23.04.2015 09:51
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии крупного уральского страховщика

    Центробанк России отозвал лицензии на страхование и перестрахование у екатеринбургской компании "Северная казна".

    Как говорится на официальном сайте регулятора, решение принято потому, что компания не устранила в срок нарушения страхового законодательства: представление недостоверной информации и неисполнение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности.

    В связи с отзывом лицензий "Северная казна" обязана произвести выплаты по наступившим страховым случаям и прекратить деятельность. "Компания в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензий уведомляет страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров и о передаче обязательств другому страховщику", - поясняют в пресс-службе ЦБ.

    Центробанк приостановил действие лицензии страховщика еще в начале марта, но в компании клиентов заверили: мы продолжаем исполнять обязательства по заключенным договорам. На деле все оказалось не так: сроки выплат по страховкам начали затягиваться. Руководство "Северной казны" не исключает, что компанию сгубило мощное развитие - до недавнего времени насчитывалось 150 офисов по всей стране.

    - Этот случай в очередной раз доказывает: система автострахования в России требует коренного изменения. Это нонсенс, когда пострадавший вынужден сам собирать справки, оформлять документы, чтобы получить положенное по закону, - комментируют представители регионального отделения общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов".

    Справка "РГ"

    "Северная казна" представлена в 15 городах России, насчитывает более 600 тысяч клиентов, с которыми работают 2 800 сотрудников и агентов. За 2014 год сборы компании превысили 5 миллиардов рублей, выплаты составили более 2 миллиардов рублей. По данным самой СК, на автостраховании по итогам первой половины 2014 года она заработала почти полмиллиарда рублей.  

    Поделиться