23.04.2015 00:23
    Поделиться

    В Самару доставили мемориальную плиту Героя Советского Союза Никонова

    В канун 70-летия Победы из Эстонии в Самару доставили мемориальную плиту Героя Советского Союза Евгения Никонова.

    Во время Великой Отечественной войны Никонов служил матросом на одном из эсминцев Балтийского флота. В 1941 году, когда враг вынашивал планы по захвату Таллина, в ставке главнокомандующего приняли решение: привлечь к обороне эстонской столицы моряков-балтийцев - в здешней бухте стояло около 300 судов. Никонов добровольцем пошел в разведку, чтобы выяснить дислокацию фашистов. Вместе с другими матросами он вступил в бой с деверсантами из батальона эстонских националистов "Эрна-I", где был тяжело ранен. Однако добивать моряка фашисты не стали, планируя получить у него ценные данные. Никонова кололи штыком, резали ножом, выкололи глаза и отрезали уши, а когда поняли, что 20-летний матрос не сдастся, облили его бензином и сожгли заживо...

    Останки героя были захоронены в 13 километрах от Таллина, на могиле установлена мемориальная плита. Спустя годы на берегу бухты матросу, отдавшему жизнь за жителей эстонской столицы, установили памятник. Но в начале 90-х, уже в других исторических реалиях, монумент был разрушен, а могила героя осквернена. Однако благодаря неравнодушным людям, как в Эстонии так и на самарской земле, имя Евгения Никонова не кануло в Лету. В начале 1992 года прах героя был перевезен в его родное село на Волге. Что же касается мемориальной плиты, то считалось, что она исчезла навсегда. Но в прошлом году ее в окрестностях поселка Харку нашла председатель правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова. Не получив от местных властей ответа на свое предложение установить плиту на военном кладбище, она связалась с самарским журналистом Аркадием Соларевым, долгие годы работавшим в "РГ".

    Инициатива получила поддержку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. "Сохранение священной памяти о Великой Победе, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей страны - дело чести каждого из нас", - отметил глава региона.

    Сегодня возращенный на родину героя памятный знак установлен в военно-историческом музее Самары, а через несколько дней его отправят на вечное хранение в тольяттинский музей Детского морского центра, носящий имя Евгения Никонова.

    Поделиться