23.04.2015 15:52
    Поделиться

    Эксперт рассказал, во сколько обойдется умный дом в России

    Максим Брок, менеджер по направлению «Умный дом» компании Schneider Electric

    Есть несколько основных причин, по которым владельцы квартир и домов хотят сделать их "умными".

    Первая причина - желание достичь высокого уровня комфорта и обезопасить себя и свое жилище от вторжения непрошенных гостей и бытовых катаклизмов (пожаров, протечек и т.д.).  Система "умный дом" позволяет увязать работу оборудования в единую сеть, не беспокоя владельца, освобождая его от ненужной информации и лишних действий. При этом управлять инженерными системами можно с мобильных устройств - со смартфона или планшетного компьютера, находясь вдали от дома.

    Вторая причина - экономическая. Грамотно спроектированная система позволяет экономить до 30% энергоресурсов. К тому же при внедрении системы "умного дома" уменьшается нагрузка на оборудование, а значит, оно меньше изнашивается и служит дольше.

    И наконец, "умный дом" - это показатель прагматичности мышления владельца и рационального отношения ко времени.

    Настоящий "умный дом" - это всегда система, поэтому он не может состоять только из одной функции, например, только управления освещением. Это всегда комплекс, который может содержать разный функционал от минимального до максимального. Даже самый простой проект будет состоять из 15-40 устройств. Стоимость такого проекта может варьюироваться от 300 000 до 1 500 000 рублей.

    Давайте рассмотрим основные функции и возможности системы "умный дом".

     


     
    Управление освещением

    Управление освещением и создание световых сценариев - одна из самых востребованных функций, которую "заказывают" практически все желающие установить систему "умный дом". Что это дает? В современном доме в одном помещении может быть использовано несколько групп освещения. Представьте гостиную: центральный светильник, споты по периметру потолка, торшер или настенные бра над диваном, подсветка постеров или картин и т.д. При традиционном подходе к каждой группе света устанавливается свой выключатель, которых в доме может насчитываться несколько десятков. Чтобы выключить все, надо пройти по всей комнате. Или напротив, сидя на диване, надо встать, подойти к двери, чтобы выключить основной свет. Это не всегда удобно. Гораздо удобнее управлять одним и тем же осветительным прибором из разных точек дома или выключить все источники света в комнате или во всем доме нажатием всего одной кнопки.

    Еще одну возможность комфортного управления светом дает функция создания световых сценариев. Одной кнопкой на централизованной сенсорной панели, сценарном выключателе или пульте дистанционного управления можно создать необходимый сценарий освещения в каждой комнате в зависимости от времени суток, уровня естественной освещенности, запланированных мероприятий. Например, вечером в спальне можно задействовать сценарий "Сон" - полное отключение верхнего света, закрытие штор и включение ночника на 10 % мощности. Причем в системе "умный дом" есть возможность регулировки яркости ламп любого типа, включая галогеновые, люминесцентные и светодиодные.

    Автоматический режим работы системы освещения может осуществляться и с помощью различных датчиков (наружных и внутренних): движения, освещенности, присутствия. Например, когда вы входите в дом или комнату, свет автоматически зажигается, выходите из дома - выключается. Такой сценарий хорошо подходит для проходных помещений - коридоров, гардеробных, лестниц - и позволяет экономить энергоресурсы.

    Наружное освещение на участке тоже может быть автоматизированным. Управление освещением гаража или беседки может осуществляться при открытии ворот или приближении людей. Ландшафтное освещение может включаться и выключаться прямо из дома, например с iPhone, iPad или Android.

    Весьма полезным с точки зрения безопасности дома в Ваше отсутствие будет освещение в режиме "Имитация присутствия". Система "умный дом" способна самостоятельно включать и выключать различные источники освещения, создавая видимость вашего присутствия в доме. А в случае проникновения нежелательных визитеров может подать соседям условный сигнал, о котором вы оповестите их заранее. Увидев, например, мигание подсветки дома соседи смогут вызвать полицию.
     
    Управление климатом

    Системы автоматизации позволяют не только управлять всем домом, но и заботиться о вашем здоровье. Приточная вентиляция, кондиционеры, электрическое или водяное отопление, теплые полы, приводы открывания окон - все это призвано обеспечить комфортный микроклимат для проживающих в доме. При этом современное оборудование каждое в отдельности уже обладает "умной" начинкой и само способно работать в автоматическом режиме и подстраиваться под конкретные условия. Задача системы "умный дом" - заставить все это разрозненное оборудование работать в комплексе, увязав с другими компонентами системы в определенные сценарии. Например, запрограммированный сценарий "Я ушел" позволяет не только выключить свет во всем доме, отключить отдельные электророзетки, закрыть рольставни на окнах, но и переключить систему обогрева помещения в экономичный режим, а к вашему возвращению система сама повысит температуру в доме. Это относится и к системе кондиционирования.

    Также система "умный дом" с помощью датчиков, фиксирующих текущее состояние микроклимата в доме, способна управлять качеством воздуха (температурой, влажностью) в зависимости от времени года и суток; включать режим проветривания с помощью автоматического открывания окон; управлять радиаторами отопления, теплыми полами; поддерживать температуру и влажность в специальных помещениях (например, винном погребе или библиотеке и т.п.); создавать для каждого члена семьи индивидуальную систему климата в доме (например, в детской комнате всегда свежий воздух без сквозняков). Все это дает экономию средств и решает проблему энергосбережения.

    Управление системами безопасности

    Системы безопасности включают в себя охранно-пожарную сигнализацию, видеонаблюдение внутри дома и за участком, видеодомофон, охрану периметра (участок, окна, двери) и т.д. Кроме того, для любого здания важна безопасность инженерных систем, которая подразумевает защиту от протечек воды, утечек газа, короткого замыкания в электросети, возгораний (датчик задымления), автономное энергоснабжение (дизель-генератор), автоматическую систему пожаротушения, аварийную сигнализацию для вызова сервисных служб.

    Текущее состояние охраняемых зон контролируют проводные и беспроводные датчики (датчики окон, дверей, движения, протечек, задымленности), видеокамеры, домофоны и т.д.. В зависимости от типа сигнала они вызывают соответствующую реакцию управляющей системы. Так в случае обнаружения пожарным датчиком очага возгорания/задымления система "умный дом" может выполнит следующие действия: отключит электропитание (кроме аварийного освещения), оповестит владельца с помощью SMS, передаст голосовое сообщение по стационарному телефону на пульт домовой охраны, вызовет срабатывание звуковой сигнализации и т.п. Алгоритм действий оговаривается с владельцем заранее при проектировании "умного дома". Например, если в доме есть дети может включиться речевое сообщение о том, как надо действовать в сложившейся ситуации.

    А вот пример того, какой сценарий может реализовать система "умный дом" в случае протечки воды: автоматически перекрывается стояк системы водоснабжения, отключаются электрические розетки в зоне затопления, далее сигнал о случившемся передается хозяину дома, диспетчеру управляющей компании дома (по проводам, по радиоканалу или SMS-сообщением).

    Свои сценарии можно запрограммировать и на случай несанкционированного вторжения в дом, на территорию участка, в квартиру или офис. Так, после срабатывания датчиков движения в загородном коттедже система "умный дом" может ограничить доступ на участок, в дом или отдельные помещения, заблокировав ворота или двери и окна, зажечь иллюминацию на дорожке к дому, свет в доме, включить сирену, видеокамеры, отправить сообщение на пульт охраны. При этом включение света и сирены уже само по себе отпугнет грабителей, а запись с видеокамер может не просто сохраниться на каком-то носителе (с указанием даты и времени вторжения), зафиксировав облик незваного гостя, но и будет транслироваться, например, на сотовый телефон владельца дома. В каждом случае сценарии программируются индивидуально в зависимости от типа здания (квартира, дом или офис и пр.) и пожелания владельцев.
     
    Управление аудио- и видеосистемами

    Система "умного дома" позволяет управлять и различными системами домашних развлечений - стереосистемой, домашним кинотеатром или звуком в разных комнатах, не сходя с места. Современный домашний кинотеатр включает в себя один или несколько источников звука и изображения (HD-плеер, DVD-проигрыватель, мультимедиа-сервер), многоканальный AV-ресивер, комплект акустических систем (обычно это наличие пяти или семи колонок и сабвуфера), плазменную панель, ЖК-телевизор, или проектор с экраном. Подключение домашнего кинотеатра к системе "умный дом" и программирование сценария позволяет выполнять перечень команд с помощью одной кнопки. Например, при активизации функции "просмотр ТВ" опускается моторизованный экран, выдвигается спрятанный в нише проектор, закрываются жалюзи на окнах, освещение переходит в режим "просмотр ТВ" и свет гаснет.



    Функция "Мультирум" распределяет аудио- и видеосигнал, позволяя прослушивать музыку или просматривать видео не только там, где расположен источник сигнала, но и в других комнатах. При этом вся аппаратура сосредоточена только в одном помещении, а регулировать громкость и даже выбирать музыку можно из любой зоны с помощью стационарных (настенных и настольных) кнопочных панелей, пульта ДУ или сенсорных панелей. Причем можно организовать звучание и за пределами дома (например, во время летней вечеринки) и даже в тех помещениях (ванных комнатах, бассейнах, саунах), где по соображениям безопасности лучше не устанавливать оборудование, требующее подключение к электросети. Как и в других системах "умного дома" в "Мультирум"  есть возможность создавать сценарии. Например, можно настроить один и тот же сценарий в разных комнатах (режим "Вечеринка" или запустить сценарий "Следящий звук" (название условно), когда во время вашего перемещения из комнаты в комнату музыка "следует" за вами.

    Управление электропитанием

    В основе безотказной и стабильной работы всех устройств лежит бесперебойное и качественное электропитание, именно оно отвечает за работоспособность электронного оборудования в моменты отключения централизованного электроснабжения.

    Системы бесперебойного электроснабжения включают аккумуляторные батареи, преобразователи напряжения, зарядные устройства, бензиновые и дизельные генераторы (для мощных энергопотребителей). При кратковременном отключении питания система способна сглаживать колебания напряжения. При длительном отсутствии тока происходит отключение электронного оборудования (за исключением подсистем безопасности и связи). 

    Поделиться