Поделиться

    Как сложилась судьба самых известных сочинцев

    Самые известные сочинцы: от декабристов до теннисистов
    Сейчас звезды посещают Сочи по делам или зову души, а 180 лет назад VIPов сюда ссылали.

    В Сочи как на каторгу

    В XIX веке Сочи приходилось брать с боем. Из мемуаров участника высадки десанта 13 апреля 1838 года генерал-лейтенанта Аполлинария Рукевича: "Около трех часов мы подошли к Сочи. Корабли перестроились в и началась бомбардировка аула на террасе берега. Высадились. Аул был безлюден. Вдруг сзади раздался болезненный крик. Оглянувшись, я увидел страшную картину: словно из-под земли выросшие горцы бешено резали кинжалами наших солдат. Мы потеряли 200 человек".

    Фраза "подошли к Сочи" означала, что десант подошел к реке Сочи. Курорт здесь построят через несколько десятилетий. А до этого он будет называться "Форт Александрия" - в честь императрицы Александры Федоровны, потом - Навагинским укреплением.

    После восстания декабристов многих его участников отправили в Сибирь. Но война на Кавказе требовала героев, и каторжан сюда переводили солдатами. Всего на войну отправили 22 декабриста.

    Декабрист Александр Одоевский участвовал в закладке в долине Субаши Лазаревского форта (сегодня - поселок Лазаревское), там же умер от малярии.

    В этой экспедиции был и художник Иван Айвазовский, который написал картину "Высадка у Субаши". Он вспоминал, что в десанте были и разжалованные в рядовые декабристы Нарышкин и Лорер.

    При высадке десанта на Адлеровский мыс в 1837 году погиб писатель Александр Бестужев. За участие в заговоре декабристов он был сослан на каторгу в Якутск, а оттуда переведен на Кавказ солдатом. Между боями написал "Фрегат "Надежда", подписываясь псевдонимом "Марлинский".

    В Адлере и Сочи о героях напоминают памятники, а также названные в их честь парки и скверы.

    Шаляпин - убийца

    Сочи помнит и Шаляпина, хотя его пребывание в городе связано с трагедией. Первый бас России порядком устал от поклонников и приехал в город скрытно. Остановился на даче мецената Михаила Стаховича. Здесь Федор Иванович с женой Марией Петцольд прожили с 20 августа по 20 сентября 1916 года. В письме сыну он написал: "Сочи - это пыльная дыра".

    После этого отдыха Шаляпин до конца жизни просыпался ночью от кошмаров. Дело было так. В 5 утра певца разбудил шум. Шаляпин увидел очертания фигуры. Как ему показалось, в руках неизвестного было ружье. Шаляпин выстрелил. Пуля попала в сердце. Как позже выяснилось, человек, пробравшийся в спальню, оказался местным сумасшедшим, оружия у него не было. Следствие пришло к выводу, что Федор Иванович преступления не совершил.

    Горы талантов

    Самый прославленный спортсмен-сочинец - Евгений Кафельников. В Сочи родились Владимир Немшилов (пловец, бронзовый призер Олимпиады в Мехико), Харис Юничев (пловец, бронзовая медаль на Олимпиаде в Мельбурне), Владимир Кондра (волейболист, чемпион Олимпиады в Москве). Алексей Воевода - единственный в крае мастер спорта международного класса сразу по двум дисциплинам - бобслею и армрестлингу.

    В честь футболиста Славы Метревели в Сочи назван Центральный стадион.

    Самый известный сочинец в политике - Борис Немцов. Но особенно много сочинцев среди актеров и музыкантов. Из этих мест Михаил Галустян (в сочинском роддоме при рождении получил имя Ншан). Карьера комика тоже началась в Сочи: учась в местном университете туризма и курортного дела по специальности "экономист", Галустян успешно выступил в КВН в команде "Утомленные солнцем"...

    "Иванушка" Андрей Григорьев-Аполлонов любит напоминать: мне не надо знать прикупа - я родился в Сочи. Из Сочи поэтесса Ирина Грибулина. В 4 года она уже писала стихи и музыку, выступала на сцене. Примерно в таком же возрасте запел и Стас Михайлов. Соседи до сих пор помнят, как маленький Стас пел бабушкам во дворе. Жил будущий заслуженный артист тогда в обычной 5-этажной хрущевке на Садовой.

    Несложно отыскать и отчий дом Григория Викторовича Лепсверидзе, больше известного как Григорий Лепс. Певец провел детство на Красноармейской. Потом квартиру пришлось продать, чтобы оплатить лечение Гриши. Как вспоминает его мама, с его диагнозом (некроз поджелудочный железы) многие в больнице умирали. Григорий потерял 50 кг веса, но выкарабкался.

    Вполне закономерно, что в Сочи уже проложен специальный туристический маршрут по районам, где родились знаменитости.

    Кстати

    В Сочи знаменитости не только рождались, но и уходили. Композитор Микаэл Таривердиев умер 25 июля 1996 года в сочинском санатории "Актер". Здесь он отдыхал 12 лет, а в свой последний приезд решил остаться здесь на два срока. В номер, где его не стало, -151-й "люкс" - артисты не селятся.

    В 2002 году Андрей Ростоцкий приступил к съемкам фильма "Моя граница". При поиске места для съемок он сорвался со скалы у водопада Девичьи слезы. Умер, не приходя в сознание, в реанимации хостинской райбольницы.

    Поделиться