23.04.2015 00:46
    Поделиться

    Сочи в цифрах и фактах

    О Сочи как о черноморском курорте и о столице зимней Олимпиады знает каждый. Но даже люди, уже много раз здесь отдыхавшие, могут открыть Сочи для себя с какой-то новой стороны.

    Знаете ли вы, что...

    • Название города мужского рода единственного числа и не склоняется. Например, Большой Сочи, в Большом Сочи.

    При этом "Большой Сочи" - общепринятое, но неофициальное наименование. А официально это звучит так: муниципальное образование город-курорт Сочи, куда входит поселок городского типа Красная Поляна и ряд сел, расположенных на южных склонах Главного Кавказского хребта.

    • Население города - 400 тыс. человек, но в курортный сезон численность людей в городе увеличивается в разы.
    • Сочи - самый северный город в мире с субтропическим климатом. Расположен на одной широте с такими курортами, как Ницца, Канны, Монте-Карло и Сан-Ремо. Но при этом здесь случаются заморозки и снегопады, нехарактерные для субтропических курортов. Дождь (реже снег) выпадает в удобный для курортников сезон - во время короткой и теплой зимы (февраль - середина марта). Потому справедлива поговорка, что в Сочи всего три времени года - лето, осень и весна.

    Солнце светит в Сочи 300 дней в году. Нормальный здесь климатический контраст: летом галька на сочинских пляжах нагревается до 45-60 градусов, в то время как в Красной Поляне лежит снег.

    • Транспорт: международный аэропорт Сочи, 7 железнодорожных вокзалов (Сочи, Адлер, Лазаревское, Хоста, Олимпийский парк, Красная Поляна, Лоо). Из-за вытянутости территории на части внутригородских маршрутов задействованы электрички. У Центрального военного санатория и санатория им. Орджоникидзе работают фуникулеры. В городе 3 канатные дороги (у Дендропарка, санатория "Заря" и пансионата "Нева"), также несколько канатных дорог имеется в Красной Поляне.
    • Сочинский дендрарий занимает территорию в 40 гектаров, в этом огромном музее живой природы собрано 1,5 тыс. видов растений со всего мира. А всего в пределах городской черты можно встретить 3 тыс. видов и форм растений. Включая реликтовые, как метасеквойя, которая, как считали, вымерла 60 млн лет назад. А еще в Сочи повсеместно растет олеандр - кустарник с цветками белого и малинового цвета. Его листья, кора, древесина и сок смертельно ядовиты.
    • Здесь растет чай (самый северный в мире. см. с 19), созревают мандарины, лимоны и фейхоа.
    • В пограничных с Сочи районах встречаются зубры.
    • По количеству машин на душу населения Сочи обогнал Москву. А по числу дорогих машин пятерка городов-лидеров выглядит так: в целом по стране доля машин премиум-класса - 12%, в Москве - 25,4%, в Санкт-Петербурге - 19,8%, в Сочи - 18,9%. На 4 и 5 местах - Иркутск и Хабаровск (данные агентства "Автостат", 2014 г).
    • На 80% территория Сочи состоит из особо охраняемых территорий и объектов, в том числе входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Под промышленность, энергетику, транспорт и связь занято всего 0,3% земли.
    • За последние 25 лет здесь прошло 100 международных соревнований без каких-либо происшествий.
    • Мистическая гора, к которой согласно легендам был прикован Прометей, называется Орлиные Скалы. В 1998 году на вершине Орлиных Скал поставлен памятник Прометею работы омского скульптора Александра Капралова.
    • Миф античной Греции и верования местных жителей несколько расходятся. Согласно древнегреческой легенде титан Прометей за похищение огня был обречен на непрекращающиеся мучения: к нему каждый день прилетал орел и выклевывал печень. Греки Прометея не кормили и не поили. А вот местные убеждены, что о Прометее заботилась добрая девушка по имени Агура. Которую в наказание за доброту боги превратили в одноименную речку. Река Агура и Агурские водопады - популярные туристические места.
    • Полноценным курортом Сочи стал летом 1909 года, когда в городе открылась "Кавказская Ривьера" - комплекс из двух четырехэтажных гостиниц с театром, кафе и рестораном. "Ривьера" имела собственный водопровод, канализацию и электростанцию.
    • К 1916 году в Сочи насчитывалось уже 15 гостиниц и пансионов. Большая часть из них носила заграничные названия: "Лондон", "Сан-Ремо", "Калифорния", "Марсель".
    • Сегодня в городе 1018 гостиниц, баз отдыха, гостевых домов, здравниц, пансионатов и турбаз.
    • В Сочинском регионе открыто 50 источников минеральных вод.
    • "Стихи о советском паспорте" Владимир Маяковский впервые прочитал именно в Сочи.
    • Красная Поляна - единственный в мире горнолыжный курорт на берегу Черного моря.
    • В Сочи самая длинная в мире пляжная полоса: 118 км.
    • Любимое блюдо местных - фасоль по-сочински. Рецепт: в форму, смазанную маслом, положить фасоль, посолить, выложить слоями нарезанные сосиски, лук, помидоры, сладкий перец, зелень. Смешать тертый сыр и четыре яйца, посолить, поперчить, залить этой смесью овощи, поставить в духовку на полчаса. Признак готовности - сырная корочка на овощах.

    История

    Географическое название "Сочи" впервые письменно упоминается в 1641 году. В изданной в Стамбуле "Книге путешествий" сообщалось, что в этом районе морского побережья обитает племя "соча". Сочи основан в 1838 году как форт Александрия. Статус города Сочи получил 31 июля 1917 года.

    Кстати

    Сочи входит в топ-5 самых "длинных" городов мира. Это самый протяженный российский город и второй (после Мехико) по длине в мире. При этом уместно напомнить, что в столице Мексики живет 9 млн человек, а в Сочи - 400 тыс.

    Топ-5 выглядит так:

    1. Мехико - 200 км.

    2. Сочи - 148 км.

    3. Кривой Рог - 126 км.

    4. Пекин - 107 км.

    5. Токио - 92 км.

    Поделиться