23.04.2015 00:45
    Поделиться

    Какие сувениры увозят из Сочи

    После отдыха в Сочи главное - не забыть захватить перед отъездом домой сувениров. И город готов предложить немало всякой всячины на память.

    С олимпийским налетом

    Во время прогулки по набережной можно увидеть с десяток небольших сувенирных магазинов. Большая часть ассортимента напоминает о Сочи как об олимпийской столице. На витринах - россыпь шарфов, футболок и кружек с символикой Игр-2014. Несмотря на то Олимпиада прошла больше года назад, до сих пор именно эти сувениры самые популярные у туристов.

    - К нам каждый день заходят отдыхающие, чтобы прикупить что-нибудь напоминающее об Олимпиаде, - рассказывает продавец Ирина. - Некоторые вещи распродали полностью. Так, практически не осталось шапок в виде символов Игр: медведя, зайца и леопарда. Но есть и те, которые, кажется, никогда не выйдут из моды.

    Чаще всего берут красочные термокружки с надписью "Сочи-2014" или с изображением лыжника, сноубордиста. Стоят они 500 рублей. Второй по популярности товар - футболки. За олимпийскую майку попросят 1 тыс. рублей. Потом идут кепки (450-650 рублей) и магниты, выбор которых огромен. Маленькие с разными видами зимнего спорта и надписями вроде "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (по 20 рублей), средние и большие с подставкой, на которых изображены исторические виды Сочи или карта Черноморского побережья (от 50 до 100 рублей).

    Есть в лавках и расписанные вручную тарелки со зданием местного морвокзала, от 300 до 1500 рублей в зависимости от диаметра. В моде большие полотенца с картой Черного моря, 250-300 рублей. Много товаров с символикой первого Гран-при России "Формулы-1", которую Сочи принял в прошлом году: рюкзаки (1500-2000 рублей), блокноты (100-150) и даже дождевики с изображением гоночных автомобилей.

    Дешевле всего покупать такие сувениры в Центральном районе Сочи, особенно в небольших магазинчиках подальше от основных скоплений туристов.


    Фото: Владимир Аносов

    Время есть

    Хорошим сочинским презентом могут стать и деликатесы местного производства. Их можно найти на городских рынках. Самые популярные, пожалуй, - каштановый мед (от 500 рублей за 700 граммов) и аджика (полкило - от 400 рублей).

    - Я пыталась купить сочинскую аджику в Москве, но вкус совсем другой. У местных, наверное, есть какой-то свой секретный ингредиент. Она острая и тает во рту, - говорит отдыхающая москвичка Елена Савинова.

    Еще в городе есть единственная в стране промышленная плантация киви. Урожай начинают собирать в ноябре. Потому в бархатный сезон киви продается по цене почти в два раза ниже рыночной.


    Фото: Владимир Аносов

    Чуть раньше - в начале октября - в Сочи начинается оранжевый сезон. Туристы покупают мандарины и хурму. А весной и летом берут неплохую замену - очень интересную на вкус сушеную хурму, небольшая связка которой стоит 100-150 рублей. Хорошо идут ароматные сухие приправы. Чтобы как-то выделить свой товар, продавцы стараются как можно необычнее упаковать разноцветную смесь. Для этого выбирают фигурные баночки, в которые насыпают слоями разные пряности. В маленьком стеклянном медвежонке может поместиться сразу 7 или 8 специй. Стоить это будет от 200 рублей. Но, как и на любом рынке, никто не отменял торг.

    А вот от покупки веничков лаврушки местные обычно отговаривают: "Зачем отдавать деньги за то, что можно сорвать и засушить самому?". И правда, лавровый лист в городе растет буквально на каждом шагу, в основном вдоль тротуаров и дорог. Нужно лишь найти куст подальше от пыльных трасс и аккуратно срезать несколько веточек сантиметров по 20. Сушатся они легко, достаточно оставить на пару дней на балконе.

    Экзотика в горшке

    Только в Сочи вы найдете и другой эксклюзивный сувенир - чай (рассказ о том, как его выращивают, - на с 19). На выбор предлагается товар сразу пяти чаеводческих хозяйств. Самые распространенные - "Дагомысчай" и "Мацестинский чай". Купить их можно практически везде. На набережной, на самих плантациях (куда часто ездят на экскурсию), в продуктовых магазинах, в сувенирных лавках. Есть чай черный, зеленый, с чабрецом. Цена примерно одинаковая: от 56 рублей за маленькую порцию в 40 граммов, от 70 рублей за 75 граммов, за большую же упаковку (200 граммов) - от 220 рублей.

    Прихватить с собой домой многие хотят и символ Сочи - пальму. Торговцы теперь стали продавать жестяные баночки с набором для выращивания пальм, магнолий и эвкалиптов. Цена - 250 рублей.

    - Внутри - земля и семена нужного растения. На упаковке - инструкция. Для начала нужно открыть крышку банки, потом полить почву и закопать семена. У каждой жестянки открывается и дно, чтобы можно было легко пересадить растение в горшок, - рассказывает продавец Анна Сергеева.


    Фото: Владимир Аносов

    Для тех, кому лень заморачиваться с семенами, сочинцы придумали выход. На вокзалах можно встретить бабушку, которая всего за 100 рублей отдаст горшочек с маленькой пальмой. Выкопала она ее прямо из грунта за соседним углом. Некоторые виды пальм в Сочи можно назвать сорняком, растут они повсюду, а значит, и саженцев полно.

    Пожалуй, самый бессмысленный сувенир - бутылочка с морской водой

    Ну и, пожалуй, самый бессмысленный, но популярный сувенир - небольшие бутылочки с морской водой с надписью "море Сочи".

    Любопытно

    Дизайнеры придумали необычную одежду, которую предлагают покупать в качестве своеобразного сочинского сувенира. На майках, футболках, кружках и брелоках художники просто написали во многом ассоциирующиеся именно с этим городом-курортом слова. Например, среди отдыхающих стала довольно популярной толстовка с яркой зеленой надписью: "KINZA". У девушек же писком моды считаются топы со словом "HURMA", а у юношей - майки с наклейкой "CHACHA".

    Поделиться