23.04.2015 12:25
    Поделиться

    Прокурор попросил признать Васильеву виновной по всем пунктам обвинений

    Государственный обвинитель в четверг в ходе прений в Пресненском суде попросил судью вынести обвинительный приговор в отношении всех фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса". По словам представителя прокуратуры, вина экс-руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и ее предполагаемых сообщников - Ларисы Егориной, Юрия Грехнева, Ирины Егоровой и Максима Закутайло - доказана в ходе судебного следствия, а также подтверждается материалами уголовного дела.

    "Гособвинение по результатам судебных слушаний пришло к выводу о виновности Васильевой и других подсудимых по всем пунктам обвинения", - сказал сегодня прокурор. После чего представитель надзорного ведомства начал рассказывать обо всех эпизодах дела и о роли каждого из обвиняемых в совершении инкриминируемых преступлений. Всего гособвинителю предстоит обозначить свою позицию по 12 эпизодам уголовного дела.

    Напомним, днем ранее "Российской газете" стало известно, что государственный обвинитель, вероятнее всего, попросит для Евгении Васильевой условный срок. По информации источников "РГ", в последнее время резко активизировались всевозможные ходоки в высокие правоохранительные кабинеты. Разные чины утверждали одно: Евгения Васильева ни в коем случае не должна сесть за решетку. Абсолютный максимум, что ей можно дать, - условный срок и выпустить из зала суда.

    То, что прокурор попросил для Васильевой обвинительный приговор сегодня, не исключает возможности в дальнейшем со стороны обвинения просьбы об условном сроке для подсудимой. Приговор по делу "Оборонсервиса" ожидается в мае.

    Кроме того на сегодняшнем заседании стала ясна роль экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по одному из эпизодов уголовного дела, связанного с распродажей армейской недвижимости. Так, по словам прокурора, Евгения Васильева ввела в заблуждение своего начальника - бывшего главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова относительно права продажи участка земли в Краснодарском крае.

    Поделиться