23.04.2015 22:59
    Поделиться

    Казанский "Зенит" сравнял счет в финальной серии с "Белогорьем"

    Во втором матче финальной серии мужской волейбольной Суперлиги казанский "Зенит" взял реванш у "Белогорья" за поражение в первой игре. Если накануне "Зенит" уступил в трех сетах, то в четверг взял верх на тай-брейке пятой партии - 3:2. Счет в серии до трех побед стал равным - 1-1.

    Команде Владимира Алекно в повторной белгородской игре удалось одержать волевую победу, ведь в первых двух сетах казанцы уступили - 23:25, 23:25. Но затем действующий чемпион России и победитель европейской Лиги чемпионов переломил ход борьбы с клубным чемпионом мира. Масса замен, сделанных Алекно для улучшения игры, дала свой результат - 25:18, 25:23 и 15:12 на тай-брейке.

    Ключевыми изменениями в составе команды из столицы Татарстана можно назвать выход в четвертом сете связующего Игоря Кобзаря вместо иранца Маруфа и замену доигровщика Алексея Спиридонова на его коллегу по амплуа Евгения Сивожелеза. Последний все-таки сильнее в приеме, а это сейчас даже важнее, чем нападение. Второй матч подряд отличную игру выдал уроженец Кубы лидер "Зенита" Вильфредо Леон - 30 очков при 58 процентах эффективности нападения. Диагональный "Белогорья" игрок сборной Германии венгерского происхождения Георг Гроцер добыл для "львов" 31 очко. Неувядаемый 39-летний Сергей Тетюхин выиграл для хозяев 21 мяч. А вот против гиганта Дмитрия Мусэрского казанцы уже нашли противоядие.

    "Победы помогла возможность найти оптимальный на данный момент состав, сочетание игроков на площадке, - сказал наставник "Зенита" Владимир Алекно. - Пришлось много замен сделать. Отрадно, что все эти перестановки - не зря. Конечно, многое сейчас определяет качество подачи. В этом компоненте мы "Белогорье" во втором матче серии переиграли. Но команду Шипулина ничем не напугаешь. Пока счет в серии равный, и дальше загадывать просто невозможно".

    Главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин ожидал, что "Зенит" сделает выводы из поражения в первой встрече:

    "Плохо, что мы не дожали явно расправившего плечи и заметно прибавившего соперника. Не было у нас в команде лидеров за исключением Тетюхина и Гроцера. К сожалению, не было достойной замены Тарасу Хтею, накануне получившему повреждение. Тем не менее, не надо расстраиваться, надо смотреть с оптимизмом в будущее, борьба только начинается. Так не бывает в плей-офф, чтобы одна команда проходила без "зацепов". Очень хотелось бы, чтобы мы еще приехали в Белгород на пятый, решающий матч".  

    Поделиться