24.04.2015 09:50
    Поделиться

    СМИ: Беспилотник на крыше резиденции премьера Японии передавал видео

    Обнаруженный на крыше резиденции премьер-министра Японии беспилотник передавал видео в режиме реального времени, сообщает телеканал NHK.

    По некоторым данным, управлять дроном могли дистанционно, с расстояния чуть более одного километра. В настоящее время полицейские пытаются выявить возможного виновника инцидента. Правоохранители просматривают записи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать предполагаемого преступника неподалеку от офиса японского политика.

    Напомним, что служащие резиденции главы правительства заметили беспилотник утром в минувшую среду, после чего сразу же вызвали стражей порядка. Позже было установлено, что небольшой дрон с четырьмя винтами излучает радиацию, правда, в неопасных для человеческого здоровья дозах.

    Как показали данные тестов, в пластиковой бутылке со значком радиационной опасности, которая была прикреплена к летающему устройству, находились изотопы цезия. Именно из-за наличия емкости с веществом полиция до сих пор активно отрабатывает версию, согласно которой дрон попал на крышу охраняемого объекта неслучайно.

    Беспилотник также был оборудован устройством, напоминающим по своему внешнему виду жесткий диск. Японские журналисты со ссылкой на собственные источники пишут, что это приспособление как раз и предназначено для обеспечения работы функции по передаче изображения в режиме реального времени. По словам специалистов, благодаря такому девайсу управлять дроном можно было из укрытия, отслеживая его перемещение на дисплее.

    Местные СМИ отмечают, что на крышу резиденции премьер-министра, где находится вертолетная площадка, никто не поднимался с 22 марта, когда там был сам Синдзо Абэ. Впрочем, уже имеются доказательства того, что дрон оказался на современном пятиэтажном здании в самом центре Токио после 20 апреля, когда в столице шел дождь. Обнаруженный дрон был абсолютно сухой, без единого следа влаги.

    Добавим, что применение беспилотников в Японии пока никак не ограничено на законодательном уровне. По всей видимости, в скором времени ситуация кардинально изменится. Это подтвердил и генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, заявив, что японское правительство в кратчайшие сроки решит данный вопрос. Власти Страны восходящего солнца полагают, что использование дронов должно быть подконтрольно. Особенно актуальным это становится в преддверии Летней Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году и потребует обеспечения повышенного уровня безопасности.

    Поделиться