24.04.2015 12:21
    Поделиться

    Болид Айртона Сенны будет продан за 1,9 млн долларов

    Болид трехкратного чемпиона "Формулы-1" Айртона Сенны Toleman-Hart TG184 выставлен на продажу. Как сообщает портал Automobilemag, он будет продан за 1,9 миллиона долларов.

    Легендарный бразилец на этом болиде принимал участие в Гран-при Монако в 1984 году - это был дебютный для него сезон в "королевских гонках". Тогда Сенна занял второе место.

    Та гонка запомнилась скандалом - она была остановлена на 31-м круге, хотя их было запланировано 72. Причиной остановки стал сильный дождь. Лидировал на тот момент Ален Прост - он и стал победителем, хотя Сенна практически обогнал его.

    Алекс Приндивилль, владелец компании, который принадлежат права на болид, утверждает, что машина и сейчас находится в отличном состоянии.

    Айртон Сенна, напомним, погиб в 1994 году во время Гран-при Сан-Марино. Его болид вылетел с трассы и врезался в бетонную стену. За день до этого во время квалификации на той же трассе насмерть разбился Роланд Ратценбергер. На сегодняшний день Сенна остается последним участником "Формулы-1", погибшим во время гонки.

    Бразильский гонщик был трехкратным чемпионом мира. За 10 лет в "Формуле-1" он 41 раз поднимался на верхнюю ступень подиума.

    Поделиться