23.04.2015 19:08

Баскетболисты ЦСКА в 12-й раз сыграют в "Финале четырех" Евролиги

Столичные армейцы не стали нервировать своих болельщиков и, обыграв в четвертом матче четвертьфинальной серии Евролиги греческий "Панатинаикос" - 74:55, стали участниками "Финала четырех".

Напомним, что ЦСКА в первых двух играх с "Пао" был на голову сильнее - 93:66, 100:80. После того как команды переехали в Грецию, баскетболистам "Пао" удалось взять реванш - 86:85, но на большее сил у команды Душко Ивановича не хватило, что показал поединок накануне. Самым результативным в составе ЦСКА в четвертом матче стал французский легионер москвичей Нандо де Коло с 18 очками, у звездного Андрея Кириленко - 13 баллов за результативность.

"Мы хорошо сыграли в защите, и в этом отличие от третьего матча. Результатом все довольны, наверное, как и наши болельщики", - отметил после матча Кириленко.

Главный тренер российского клуба Димитрис Итудис так прокомментировал итоги всей серии:

- Хочу поздравить команду с выходом в "Финал четырех" и особенно тех ее представителей, кто сделал это впервые, - для них состоится своего рода крещение. Отмечу, что все матчи плей-офф проходят в интересной борьбе и то, что происходит сейчас, - это самая интересная стадия сезона. Что касается нашей четвертой игры с "Пао", то мы контролировали ее ход с самого начала. Думаю, мы были лучшей командой и заслужили победу. У нас был сложный момент во второй четверти, но в перерыве мы обсудили происходящее и не позволили соперникам вернуться в игру, как в предыдущей встрече. Считаю, мы показали отличную защиту, что иллюстрируют всего 55 пропущенных очков.

Порцию комплиментов армейцы получили и от наставника "Пао" Душко Ивановича:

- Российская команда не зря считается одним из лучшим клубов в Европе. Они выиграли совершенно по делу. Наша вина только в том, что ЦСКА лучше нас играл все матчи. Меня даже не очень радует наша победа в третьей игре серии - в тот день на стороне "Панатинаикоса" была удача. Я желаю московскому клубу удачи во время "Финала четырех". Мне кажется, что если они будут играть в такой же яркий и атакующий баскетбол, то вполне могут выиграть турнир.

Отметим, что ЦСКА попадает в "Финал четырех" Евролиги уже в 12-й раз за последние 13 лет.

В 2006 и 2008 годах наш клуб выигрывал почетный трофей, а в прошлом году занял четвертое место. Отметим, что в 2014-м в Милане победу одержал израильский "Маккаби", который на этот раз не смог пробиться в финальный турнир.

Сражения за титул в этом году пройдет в Мадриде с 15 по 17 мая. ЦСКА в полуфинале сыграет с победителем противостояния между испанской "Барселоной" и греческим "Олимпиакосом" 15 мая.

Другую пару полуфиналистов составят турецкий "Фенербахче" (который обыграл "Маккаби" в трех матчах четвертьфинальной серии) и лучший в споре "Реал" - "Эфес Пилсен".

В Единой лиге остались лучшие

Тем временем определились все команды-участницы плей-офф баскетбольной Единой лиги. Последним клубом, обеспечившим себе место в серии на выбывание, стала казахстанская "Астана", обыгравшая в среду на выезде "Зенит" из Санкт-Петербурга, - 88:85. Борьбу за титул в весенней стадии турнира продолжат 8 команд - ЦСКА, "Химки", "Локомотив-Кубань", "Зенит", "Нижний Новгород", УНИКС, "Автодор" и "Астана".

2 раза баскетболисты ЦСКА становились победителями Евролиги. Армейцы праздновали триумф в 2006 и 2008 годах

Все три раунда плей-офф пройдут до трех побед. В первом раунде, 1/4 финала, сыграют: ЦСКА - "Астана", "Химки" - "Автодор", "Локомотив-Кубань" - УНИКС и "Зенит" - "Нижний Новгород". Плей-офф стартует 1 мая - с матча в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Нижним Новгородом". Четвертые и пятые игры в четвертьфинальных парах, если потребуется, состоятся 8-13 мая.

Поединки 1/2 финала пройдут 20-23 мая, 25-26 и, если потребуется, 27-28 и 30-31 мая. Матчи финальной серии плей-офф состоятся 3, 5, 8 и, если потребуется, 10 и 13 июня.

Между тем

Игрок "Химок" Тайриз Райс был признан самым ценным баскетболистом в нынешнем розыгрыше Кубка Европы. Об этом сообщается на официальном сайте турнира. Напомним, что Райс провел все 22 поединка в составе своего клуба, набирая больше 10 очков в 20 из них. Тайриз является лидером Кубка Европы по показателю эффективности (410) и набранным очкам (378). Также Райс идет вторым по набранным в среднем за матч очкам (17,2).

Баскетболистам "Химок" предстоят матчи против испанской "Гран-Канарии" в финале Кубка Европы. Матчи финальной серии пройдут 24 и 29 апреля.