24.04.2015 19:57
    Поделиться

    Квоту для иностранцев в российских вузах могут увеличить на треть

    Квота в российских вузах для студентов из-за рубежа может быть увеличена. Соответствующее постановление правительства сейчас находится на общественном обсуждении, рассказали "РГ" в Министерстве образования и науки, которое подготовило документ совместно с Россотрудничеством и МИДом.

    Согласно документу, квота на иностранных студентов может увеличиться с 15 тысяч до 20 тысяч мест в год. Планируется, что 17 тысяч человек будут приняты на обучение по основным образовательным программам среднего и высшего образования, а 3 - по дополнительным.

    - В последние годы участились обращения об увеличении числа принимаемых на обучение иностранных граждан, - говорится в пояснительной записке. - В частности, потребность стран Африки в подготовке кадров в российских образовательных учреждениях увеличилась на 1,2 тысячи человек, стран Азии - на 2,2 тысячи человек, стран Ближнего Востока - на 500 человек, стран Латинской Америки - на 200 человек, стран-участниц Содружества Независимых Государств - на 700 человек, стран Европы - на 200 человек.

    Зачем России учить иностранных студентов? Все просто: это инструмент "мягкой силы". Возвращаясь после обучения, выпускники занимают государственные посты в своих странах, становятся главами крупных компаний. Российское образование позволяет им оставаться с нами в дружественных связях.

    Постановление может вступить в силу со следующего года, так как для него потребуются дополнительные бюджетные средства. На 2016 год сумма может составить 206 млн рублей.

    - На сегодняшний день привлечение иностранных студентов - общемировой тренд и один из показателей общего уровня реализации высшего образования в стране. За таланты из зарубежных стран ведут постоянную борьбу ведущие мировые университеты, этот же показатель фигурирует в ряде международных рейтингов вузов, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель Министра образования и науки Вениамин Каганов, - совместно с МИД России мы предлагаем увеличить общую квоту для иностранных студентов до 20 тысяч.

    Кстати, до конца публичного обсуждения осталось всего 10 дней.

    Поделиться