24.04.2015 12:20
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия скорбит вместе с армянским народом

    "Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий", - заявил президент РФ Владимир Путин в Ереване на церемонии в память о жертвах геноцида армян. Сегодня отмечают 100-летие этой трагедии.

    "К сожалению, сейчас во многих регионах мира поднимает голову и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм, мы видим и проявления русофобии", - подчеркнул глава государства, предложив задаться вопросом, почему это происходит и что стало причиной.

    "При любом действии в критически важных регионах мира нужно прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях", - призвал президент.

    "Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия", - считает Путин.

    "Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более 1,5 млн мирных людей были убиты, искалечены, - сказал президент. - Свыше 600 тысяч изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям".

    Также были разрушены памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и рукописи. "События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе", - отметил глава государства.

    "Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом", - напомнил Путин. "Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории России и были спасены", - сказал он.

    "Отношения братских народов России и Армении всегда отличались особой духовной близостью и взаимной поддержкой. Так было и в ходе драматических событий столетней давности, и в годы Великой Отечественной войны, и во время разрушительного спитакского землетрясения. И сегодня мы скорбим вместе с армянским народом", - продолжил президент.

    В сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители армянской общины, насчитывающей около 3 млн человек, но и десятки тысяч людей других национальностей.

    "Вспоминая трагические события минувших лет, мы должны с оптимизмом смотреть вперед, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручки, учиться доброте и согласию, умению уважать друг друга, уважать интересы друг друга. Только так можно сделать мир лучше, стабильнее и безопаснее", - заключил Путин.

    Поделиться