24.04.2015 13:47
    Поделиться

    Арест вице-губернатора Кубани Лукоянова продлили на два месяца

    В пятницу Октябрьский районный суд Краснодара продлил до 26 июня срок содержания под стражей для вице-губернатора края Вадима Лукоянова, арестованного сотрудниками ФСБ в начале февраля нынешнего года.

    Как уже сообщалось, высокопоставленному чиновнику предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, вице-губернатор незаконно включил объекты сочинского торгового центра "Море Молл" в инвестпрограмму компании "Кубаньэнерго", нанеся ей ущерб в сумме 32 миллионов рублей. Лукоянов своей вины не признает, защита пыталась добиться его освобождения под залог либо перевода из СИЗО под домашний арест, однако судом были отклонены все заявленные ходатайства.

    Вадим Лукоянов оказался первым действующим чиновником в ранге заместителя главы Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который был помещен в изолятор. Трое бывших заместителей главы края - Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий - в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

    Поделиться