24.04.2015 16:20
    Поделиться

    Екатеринбург удивил сахалинцев-путешественников старинными зданиями

    Колонна приуроченного к 70-летию Победы автопробега Южно-Сахалинск - Севастополь побывала в Екатеринбурге.

    Автопробег - это часть проекта "Моя родина - Россия", цель которого - укрепление культурологического и территориального пространства страны, знакомство с достопримечательностями, привлечение внимания к внутреннему туризму, популяризацию активного и здорового образа жизни. Однако, по словам участников пробега, все разнообразие окружающего мира, открывающееся перед ними, меркнет перед тем, что рассказывают встречающиеся на пути участники войны.

    "Самое большое впечатление производят встречи с ветеранами, беседы с ним о том, какой тяжелой была та война, в каких условиях, которые мы не можем себе даже представить, ковалась победа. Когда сегодня кто-то жалуется, говорит о санкциях, которые вроде как ухудшают условия нашей жизни - на фоне рассказов ветеранов это кажется чем-то несущественным, не заслуживающим даже толики внимания", - говорят сахалинцы.

    В Екатеринбурге путешественники уже по традиции осмотрели город, побывали в знаковых его точках, встретились с ветеранами и возложили цветы к "Черному тюльпану" - памятнику воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и Дагестане. Здесь же уральцы пополнили своими страницами "Дневник ветерана. Непридуманная история войны", который формируется в пути.

    "Для нас устроили обзорную экскурсию по городу: мы успели посмотреть набережную, которую вы называете Плотинкой, Храм-на-Крови, здание правительства и небоскреб Высоцкий. На смотровую площадку, правда, не понимались - было очень холодно. Зато увидели памятник Татищеву и Де Генину - отцам-основателям Екатеринбурга. Историк, который был с нами, рассказал, что монумент сделан с ошибкой: у обоих мужчин одинаковые лица, и перепутаны таблички с именами. Проехались и по улице имени первого российского президента Бориса Ельцина. Вообще, Екатеринбург очень понравился. Особенно впечатляет архитектура - старинные здания, усадьбы. Хотелось бы снова приехать и познакомиться с городом поближе", - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь мероприятия Галина Минаева.

    Следующий пункт путешествия - Пермь. Там автоколонна также пробудет один день, после чего отправится в Набережные Челны. Всего в плане - 23 города, а финишируют автолюбители 17-20 мая в Крыму.

    Поделиться