24.04.2015 16:37
    Поделиться

    Марат Хуснуллин: В Москве началось строительство парка "Зарядье"

    На пресс-конференции, посвященной работе столичного стройкомплекса в первом квартале 2015 года заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что за это время в городе введено 2159 тысяч квадратных метров недвижимости, что на 5 процентов больше, чем за этот же период прошлого года. Впрочем, он тут же признался, что рост произошел больше по инерции, в основном благодаря тому, что очень большие заделы были сделаны в прошлом году.

    Из введенной недвижимости 870 тысяч квадратных метров приходится на жилье, а 600 тысяч квадратных метрах - на деловые и офисные центры, то есть потенциально новые рабочие места для москвичей. Что особенно важно, по мнению Марата Хуснуллина, - столица все это время придерживается курса на полицентрическое развитие города, 4 года назад объявленного новым правительством Москвы. В частности, 31 процент построенных объектов возведен на территории новой Москвы, а еще 20 процентов - в бывших промзонах. Исторический же центр Москвы по словам Марата Хуснуллина "наш главный капитал, а потому мы не хотим в нем больше реализовывать никаких крупных строительных объектов". Практически прекращена в центре и точечная застройка. "И тем не менее темпы строительства в городе не снизились, и то, что это теперь не доставляет неудобств москвичам - большое достижение", - считает Марат Хуснуллин.

    Он напомнил, что в течение первого квартала в Москве появился целый ряд знаковых объектов. В частности, введен в эксплуатацию Ледовый дворец на территории "ЗИЛа", где под одной крышей разместились сразу три крупных катка и в ближайшее воскресенье там уже состоятся первые соревнования. Завершены строительные работы на реконструкции здания театра "Геликон опера" и сейчас там идет пусконаладка оборудования. "Я убежден, это будет один из лучших театров в мире", - заявил Хуснуллин. Закончилась реконструкция всех корпусов училища им. Гнесиных, построена кольцевая дорога в Московском международном центре "Москва- Сити".

    - На очереди, - продолжал рассказ Марат Хуснуллин, - проект Большого Сити с развитием набережной Москвы-реки. В ближайшее время там начнется разборка элеватора и на его месте построят жилье, офисно-деловые центры и другие объекты, необходимые для комплексного развития территории.

    Не забыли строители и о социалке: с 2015 года в Москве введены в эксплуатацию 2 детсада, 3 школы и 4 объекта здравоохранения, в то время как прошлом году в первом квартале были построены 3 больницы, но не введено ни одной школы, отметил заммэра.

    До конца года стройкомплекс Москвы намерен построить еще 7 школ, 12 пристроек к школам, 21 детский сад, 3 поликлиники, 3 больничных корпуса, 13 спортивных объектов и подстанцию "скорой помощи".

    Еще одна новость, которую он припас для встречи с журналистами - начало работ по созданию парка "Зарядье", который строится под стенами Кремля на месте снесенной гостиницы "Россия".

    - Там сегодня начинается заливка фундаментной плиты подземного паркинга общей площадью 37 тысяч квадратных метров, - рассказал он. - В ближайшее время строители приступят к устройству котлована под филармонию, которая станет одним из центральных объектов парка.

    Он напомнил, что филармония и открытый амфитеатр разместятся под уникальным светопрозрачным куполом, который защитит зрителей от непогоды - технические решения, как это лучше сделать, по его словам уже найдены. Большой зал филармонии рассчитан на 1500 зрителей. Кроме того, там разместятся также два репетиционных зала, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. В амфитеатре на 4000 мест установят медиа-экран, на котором можно будет транслировать концерты, проходящие в филармонии. Предусмотрена также возможность проводить два представления одновременно на двух площадках.

    Откроется парк "Зарядье", подчеркнул Хуснуллин, как и планировалось, в 2017 году.

    Поделиться