24.04.2015 12:20
    Поделиться

    С Афона в Россию прибыла величайшая христианская святыня

    В канун юбилея Великой Победы в Москву из Афона прибыл ковчег с десницей Святого Георгия. Это подарок российским верующим к 70-летию Великой Победы.

    Впрочем, первыми поклониться святыне смогут верующие не в столице, а в Ярославле, где она будет находиться с 24 апреля по 5 мая 2015 года. Возвращение реликвии в Москву запланировано на 6 мая - день памяти святого. Местом поклонения выбран храм Георгия Победоносца на Поклонной Горе. Там святыня пробудет до 11 мая. В общей сложности ковчег буде путешествовать по России два месяца, в течение которых посетит города-герои Смоленск, Орел, Тулу, Санкт-Петербург.

    В христианском мире десница Георгия Победоносца считается величайшей святыней. Сам великомученик почитается как воплощение воинской доблести и преданности долгу. Реликвию привезли в Россию по благословению патриарха Кирилла и решению исполнительной власти всех монастырей Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

    Ковчег сопровождают монахи-афониты во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где и хранится реликвия.

    Поделиться