25.04.2015 22:19
    Поделиться

    Правительство ФРГ угрожает клубу байкеров "Ночные волки"

    Запланированный памятный мотоциклетный кортеж "Ночных волков" из Москвы в Берлин по Дороге славы вот уже две недели будоражит немецкую общественность. Колонну автомобилей из России, которая прибыла сегодня праздновать встречу на Эльбе, немецкие СМИ почти проигнорировали, а вот кортеж мотоциклов боятся как огня.

    По сообщению издания Spiegel Online, правительство Германии угрожает вынести байкерам запрет на въезд в страну.

    Почему? Объяснения весьма размытые. Как пишет издание, МВД и МИД ФРГ подчеркнули в совместном заявлении, что запланированный мотоциклетный кортеж "не служит цели внести вклад в укрепление германско-российских отношений".

    Интересно, что в правительственном заявлении не говорится ни слова о том, что российские "Ночные волки" совершенно не связаны с криминальной средой, а напротив, поддерживают отношения с немецкими байкерами. Пробег был бы свидетельством дружбы двух народов и привлек бы огромный интерес к мотоспорту, особенно в Берлине, где существует и живет множество его поклонников.

    Тем не менее, правительство ФРГ угрожает членам клуба "необходимыми мерами" в случае, если они станут "опасностью для общественной безопасности и порядка в Германии". МВД и МИД ФРГ отчетливо заявили, что полны решимости "препятствовать въезду иностранцев в Германию". Кроме того, "возможны подходящие к случаю полицейские меры в Германии".

    МИД ФРГ уже аннулировал многие визы, которые были выданы членам клуба "Ночные волки". После сравнения данных сотрудники посольства пришли к выводу, что они по незнанию выдали им "туристические визы". Якобы руководители пробега намеренно умолчали о своих настоящих целях и причастности к клубу "Ночные волки".

    Заранее вменив в вину российским байкерам нарушение общественного порядка и стремление расстроить торжества по случаю Дня Победы, правительство ФРГ поступило, по крайней, в противовес собственным ценностям и убеждениям.

    Российский байк-клуб "Ночные волки" планировал совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва-Берлин с 25 апреля по 9 мая. Маршрут пробега запланирован через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам Залдостанова, в пробеге планировали участвовать 15 байкеров.

    Поделиться