25.04.2015 14:45
    Поделиться

    Долги по зарплате выросли почти на миллиард рублей

    Просроченная задолженность руководителей предприятий и компаний перед своими работниками за первые три месяца 2015 года выросла на 940 миллионов рублей. Теперь она составляет 2,9 миллиардов рублей, говорится в материалах Росстата. Однако, по мнению экспертов "РГ", бить тревогу рано: резкий рост долгов традиционен для начала каждого года.

    По данным на 1 апреля долги перед сотрудниками имеют 616 организаций. Это на 246 компаний больше, чем в начале года. Своей зарплаты сегодня ждут 76,2 тысячи человек.

    Самые большие долги перед работниками имеют организации, работающие в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве и промышленности.

    Между тем сельхозпредприятия сократили процент долгов перед сотрудниками по сравнению с предыдущим месяцем. Аналогичную тенденцию к сокращению задолженностей демонстрирует сфера управления недвижимым имуществом, здравоохранения и рыболовства.

    Однако, эксперты "РГ" говорят, что волноваться нет причин - сложная экономическая ситуация лишь отчасти повлияла на рост задолженности. Резкий рост долгов традиционен для первого квартала каждого года. А если сравнивать эти цифры со всем зарплатным фондом России, то долги составляют всего 0,5 процента от этой суммы.

    Долгов могло быть гораздо больше, если бы руководители многих компаний вовремя не приняли ряд антикризисных мер. Например, "заморозили" индексацию или перевели своих сотрудников на неполный рабочий день. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил накануне об увеличении числа работников, занятых неполный рабочий день, сейчас их в России 300 тысяч человек.

    Это хорошая идея, отметил в беседе с корреспондентом "Российской газеты" первый заместитель гендиректора "Всероссийского центра уровня жизни" Николай Волгин - люди не теряют работу, работодатели сохраняют им минимальный заработок даже в такой сложной ситуации.

    Поделиться