25.04.2015 03:26
    Поделиться

    На крышу резиденции японского премьера подбросили песок из Фукусимы

    В маленькой непрозрачной пластиковой бутылке, прикрепленной к беспилотнику, который в среду упал на крышу резиденции японского премьера Синдзо Абэ, находился радиоактивный песок из префектуры Фукусима. Об этом следователям сообщил мужчина, который накануне сдался полиции и взял на себя ответственность за управление дроном.

    Как передает ТАСС, явившись в полицейское отделение в префектуре Фукуи, японец принес с собой емкость с аналогичным песком, а также пульт управления летательным аппаратом. Он сообщил, что своим поступком хотел выразить протест "против действующей политики властей в отношении атомной энергетики". "Я запустил беспилотник, чтобы обратить внимание на эту проблему", - рассказал мужчина.

    В настоящее время японец арестован по подозрению в предумышленном нарушении деятельности предприятия.

    После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года население островного государства стало выступать против атомной энергетики. Сейчас в Японии простаивают все 48 коммерческих атомных реакторов. Помимо полного соответствия обновленным нормам безопасности, для их перезапуска требуется согласие префектуральных властей и местных жителей.

    Поделиться