26.04.2015 15:09
    Поделиться

    Во Франции открыли памятник Русскому экспедиционному корпусу

    Во французском городе Курси на Марне состоялась тожественная церемония открытия памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся во Франции во время Первой мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

    В церемонии приняли участие министр культуры РФ и председатель Российского военно- исторического общества Владимир Мединский, посол РФ во Франции Александр Орлов, представители местных властей, французские ветераны.

    Глав Минкультуры РФ подчеркнул, что Россию и Францию объединяет особая связь - две страны "были союзниками в двух самых страшных военных конфликтах в истории нашей цивилизации - Первой и Второй мировой войнах". Министр отметил, что в 1916-17 годах русские вины совершили выдающийся подвиг, сражаясь плечом к плечу с французскими братьями по оружию, они остановили наступление немецких дивизий.

    Мэр Курси в свою очередь заявил, что это большой день для всей коммуны. "Для нас большая честь, что выбор пал на наш город, и теперь мы стали свидетелями важного события, которое указывает всем нам на долг памяти, которую мы должны передать потомкам", - сказал он.

    Памятник воинам экспедиционного корпуса Русской армии выполнен российским скульптором Александром Таратыновым. Монументальная композиция представляет собой бронзовую фигуру русского солдата, держащего на руках французскую девочку.

    Поделиться