27.04.2015 19:28
    Поделиться

    Владимир Путин посетил бизнес-школу в Санкт-Петербурге

    В Санкт-Петербурге президент осмотрел главный учебный корпус в строящемся кампусе Высшей школы менеджмента, расположенный в "Михайловской даче", и пообщался со студентами. Школа создана на базе факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Экскурсию для главы государства провели ректор этого вуза Николай Кропачев и директор Школы, глава ВТБ Андрей Костин.

    Распоряжением правительства под размещение комплекса отведена территория дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача". Владимир Путин приезжал сюда на церемонию начала строительства в ноябре 2006 года. Здесь созданы условия для 1450 студентов и 350 преподавателей. Первые занятия уже проводятся. Завершить строительство планируется в 2018 году. Цель проекта - создать российскую школу бизнеса мирового уровня для подготовки управленческих кадров, способных решать задачи повышения конкурентоспособности страны.

    Пакет образовательных программ уникален для России. Создание бизнес-школ поможет сформировать специалистов-управленцев, которых раньше в стране не готовили.

    "У вас есть уникальная возможность прикоснуться к самым разным сферам знаний", - сказал президент. "Заниматься приходится всем - от финансов до гуманитарной сферы", - добавил он. "Для нашей страны это в новинку, потому что готовить управленцев у нас не было принято, но современные отрасли настолько сложны, что требуют специалистов этого профиля", - отметил Путин.

    Глава государства также пообещал, что строительство кампуса будет продолжено настолько активно, насколько возможно, и вспомнил, как все начиналось: "Много лет назад я здесь прогуливался и обнаружил эти развалины. Возникла идея все это восстановить и передать университету... Ну а уже потом университетское руководство приняло решение сделать здесь школу менеджмента".

    "В условиях нехватки бюджетных ресурсов постараемся сделать, чтобы все было по плану построено", - добавил президент.

    Путин также заявил, что университетский спорт может стать перспективным направлением. "Мы стараемся помогать студенческим спортивным клубам", - сказал он. Президент поручил подготовить предложения по строительству второй очереди кампуса Высшей школы менеджмента, сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который возглавляет попечительский совет Высшей школы. В нее войдут общежития, административный корпус и спортивный объект.

    Иванов рассказал, что на строительство первой очереди истрачено 10 млрд рублей. "Здесь созданы неплохие условия для обучения, - оценил он. - Могу твердо говорить о том, что здесь студенты обучаются настоящему менеджменту, а также проходят курсы переподготовки сотрудники как государственных, так и частных компаний".

    Поделиться