27.04.2015 08:00
    Поделиться

    Пять российских вузов не смогут выдавать дипломы

    Вузы лишились госаккредитации
    Пять вузов не смогут выдавать дипломы государственного образца - их госаккредитация закончилась, а на новую документы они в Рособрнадзор не подавали.

    В Рособрнадзоре назвали эти вузы: Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, Новосибирский институт экономики и менеджмента, Современная гуманитарная академия, Дагестанский технологический институт им. Саида Афанди, Московский институт мировой экономики и международных отношений. В Рособрнадзоре напомнили, что вести образовательную деятельность эти вузы могут, но не имеют права выдавать дипломы государственного образца, предоставлять отсрочку от армии, выдавать справки о вызове на учебу, которые дают возможность получить на работе оплачиваемый отпуск. Все эти меры распространяются и на филиалы вузов.

    На официальном сайте Современной гуманитарной академии - одного из самых крупных вузов появилась информация о том, что академия намерена снова получить в Рособрнадзоре госаккредитацию, но признает, что процедура может занять больше трех месяцев (если быть точнее - до 105 дней). А для того чтобы выпускники не пострадали, так как дипломы они должны получать весной, их, скорее всего, переведут в другие вузы, чтобы они могли закончить учебу и получить документы.

    Руководители Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента тоже хотят направить в Рособрнадзор документы на продление госаккредитации. И тоже готовы перевести студентов в другие вузы.

    У Новосибирского института экономики и менеджмента срок госаккредитации истек еще 17 февраля, но на сайте в разделе "горячая линия" висит обещание выдать всем абитуриентам "государственный диплом о высшем и среднем профессиональном образовании". А вот Московский институт мировой экономики и международных отношений объявил студентам, что прекращает образовательную деятельность и переводит их в два негосударственных вуза - Московский институт юриспруденции и Московский институт банковского дела. "Согласие принимающих организаций получено", сообщает сайт Московского института мировой экономики и международных отношений.

    Поделиться