27.04.2015 20:43
    Поделиться

    В Милане покажут редкие работы Леонардо и Джотто

    В этом году благодаря "эффекту-ЭКСПО", Италия рассчитывает принять 20 миллионов туристов. Готовы ли гостиницы принять такую армию "понаехавших", какие мероприятия на ЭКСПО стоит обязательно посетить и что будет с комплексом после завершения выставки в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал Асессор по торговле, производственной деятельности, туризму и территориальному маркетингу городского управления Милана Франко Д’Альфонсо.

    - Г-н Д’Альфонсо, в период ЭКСПО Милан должны наводнить миллионы иностранных туристов. Планируете расширять гостиничный фонд города и каким-то образом контролировать ценовую политику в отелях?

    Франко Д’Альфонсо: Нет, мы не стали специально увеличивать под ЭКСПО количество гостиничных мест, поскольку, с нашей точки зрения, их вполне достаточно. Плюс ко всему, Милан находится в центре северной части Италии и до него можно доехать быстро из многих городов. К примеру, из Турина в Милан можно добраться на высокоскоростном поезде всего за полчаса. Гостиничных структур, которые существуют в Ломбарии, Пьемонте и Лигурии вполне достаточно, чтобы обеспечить нужды ЭКСПО. Что же касается контроля над ценами, то, как известно, в условиях рыночной экономки, этого добиться практически невозможно. В то же самое время, учитывая имеющийся внушительный гостиничный потенциал, мы рассчитываем, что цены взвинчиваться не будут. Мы хорошо усвоили урок Лондона, где во время Олимпиады гостиницы сильно повысили цены и, в итоге, оказались на 60% пустующими. Исходя из этого, в преддверии ЭКСПО миланские гостиницы почти все уже забронированы.

    - В рамках ЭКСПО запланировано более 20 тысяч интерактивных мероприятий. Не могли бы Вы выделить наиболее необычные из них?

    Франко Д’Альфонсо: Мы как Департамент по туризму приняли участие в реализации проекта "ЭКСПО в городе". Это инновационный ресурс, который был создан специально для того, чтобы в течение шести месяцев, пока будет проходить выставка, удовлетворить заявки потребителей - горожан и туристов. На данный момент у нас накопилось более 20 тысяч мероприятий - по 100 встреч в день. Учитывая интерес российских туристов к культуре, моде и марке "Мade in Italy", им будут интересны мероприятия категории Creativity & Style -  в особенности Panorama, Vogue Fashion Night, Italian Hand Makers' Village, а также выставка, организованная Фондом модного дома Prada. В период проведения ЭКСПО в Милане также откроются две уникальные художественные выставки великих Леонардо и Джотто. В экспозиции будут впервые представлены редкие работы авторов, которые до сегодняшнего дня находились лишь в частных коллекциях.

    Шесть знаменитых произведений искусства, принадлежащих Милану, станут символами каждого месяца ЭКСПО. Среди них - знаменитая фреска Леонардо "Тайная вечеря", доступ к которой будет расширен за счет увеличения часов работы церкви Санта-Мария-делле-Грацие, в которой сегодня хранится этот шедевр. А незаконченное изваяние Микеланджело "Пьета Рондонини" будет переведено из зала Кастелло Сфорцеско в специально оборудование помещение бывшего испанского госпиталя.

    - Что произойдет с выставочным комплексом после завершения ЭКСПО?

    Франко Д’Альфонсо: Сейчас еще идет дискуссия, как эффективно использовать павильоны выставки. Администрация города Милана рассчитывает, что эта территория будет использована под проведение исследовательской деятельности и реализации новых инновационных проектов. Вполне вероятно, что на месте экспозиции будет также создан студенческий кампус. В любом случае, более 50% площади, отведенной сегодня под ЭКСПО, должно быть восстановлено в виде зеленых насаждений.

    Полностью интервью можно будет прочитать в специальном выпуске РГ-"Италия"

    Поделиться