27.04.2015 12:05
    Поделиться

    Россияне перестали связывать санкции с личными финансовыми планами

    За год число россиян, опасающихся за состояние финансовой системы страны после введения Западом санкций, выросло вдвое. Однако на личные стратегии финансового поведения населения этот фактор влиять перестал. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в апреле 2015 года.

    Если в мае 2014 года в дальнейшей устойчивости финансовой системы сомневались лишь 31% россиян, то проведенный спустя почти полгода повторный опрос показал, что более половины россиян (52%) отмечали негативное влияние санкций стран Запада.

    Сегодня это ощущение усилилось: вдвое больше опрошенных, чем год назад (61%), полагают, что введенные санкции могут спровоцировать финансовый кризис в стране. Авторы исследования отмечают, что чаще других опасаются кризиса жители столицы: москвичи (80%) уверены, что санкции Запада могут нанести серьезный урон финансовой стабильности России. Год назад таковых среди опрошенных в Москве было 38%.Одновременно замечено падение (с 20% до 3%) числа тех, кто задумывается над этой проблемой, но пока не поменяли свое поведение (в Москве таковых было в ноябре 2014 года 27%, а сейчас - 0%).

    Как ни парадоксально, но на этом негативном фоне прекратился рост доли россиян, которые хотят отказаться  от каких-либо финансовых услуг - страховых, банковских, микрофинансовых организаций  из-за санкций Запада: если с мая по ноябрь 2014 года число таковых выросло с 1% до 7%, то в апреле 2015 их было уже 5%. Причем, если в ноябре 2014 года в столице 17% отказывались от некоторых финансовых услуг, то сейчас только 7% опрошенных в Москве сообщили об этом.

    Соответственно, увеличилась доля респондентов, не намеренных ограничивать свое пользование финансовыми услугами (с 73% до 93%).

    Как прокомментировала "РГ" руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова, потребители обрели уверенность в том, что возможные сложности будут преодолимы. По ее словам, тенденция, которую эксперты наблюдали в течение последних месяцев наглядно показывает нетерпимость граждан к травмирующей ситуации неопределенности.

    Недаром к концу года изменения на валютном рынке и рост цен спровоцировали потребительскую панику, основной причиной которой стало отсутствие возможности для многих россиян спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

    "Стремясь внести определенность и вернуть себе ощущение контроля за ситуацией, многие потребители меняли свои финансовые стратегии, не всегда руководствовались  рациональными предпосылками, а слухами или предубеждениями",- поясняет Ирина Лобанова. Сегодня многие привыкли к текущему положению дел, и, несмотря на понимание того, что санкции могут усугубить ситуацию на финансовом рынке, воспринимают это спокойнее.

    Поделиться