27.04.2015 00:10
    Поделиться

    "Бавария" и "Барселона" сыграют в Лиге чемпионов

    По итогам жеребьевки, прошедшей в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, определились составы полуфинальных пар в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

    Обе команды совсем недавно побеждали в Лиге чемпионов. Немецкий суперклуб триумфально выступил в 2013-м, когда в финале на "Уэмбли" одолел дортмундскую "Боруссию". "Барса" же за последние десять лет владела трофеем трижды, и последний успех датирован 2011 годом. Пикантности же этой дуэли придает фигура главного тренера "Баварии" Хосепа Гвардиолы. В качестве тренера имя себе он сделал именно у руля "Барселоны". И именно под его руководством каталонцы превратились в практически непобедимую машину, которая на протяжении нескольких лет показывала, по мнению многих экспертов и болельщиков, лучший футбол на планете Земля. Выиграв с "Барселоной" абсолютно все, Гвардиола отправился в Мюнхен за новыми эмоциями.

    - Я являюсь главным тренером "Баварии" благодаря тому, что ранее возглавлял "Барселону". И я счастлив в Мюнхене, - сказал журналистам после жеребьевки Хосеп Гвардиола. - Я наслаждался игрой Месси, а теперь могу пострадать от нее. Мы постараемся избрать наилучший вариант, чтобы нейтрализовать Лео.

    Букмекеры, кстати, оценивают шансы каталонцев чуть выше. Именно "Барселона" считается главным фаворитом турнира. Начинать "сине-гранатовым" придется дома. Первый матч на "Камп Ноу" состоится 6 мая, а ответный поединок пройдет 12 мая в Мюнхене.

    Что же касается второй пары, то здесь расклад более очевиден. Действующий обладатель титула мадридский "Реал" сыграет с туринским "Ювентусом", который впервые за много лет добрался до полуфинальной стадии. "Старая синьора" с трудом прошла "Монако", единственный гол забив с сомнительного пенальти. Так что в ее успех мало кто верит. Впрочем, итальянский чемпион уже не раз в этом сезоне показывал, что умение играть по счету у него никуда не делось. И если "Юве" сможет добиться хотя бы небольшого преимущества, "Реалу" придется несладко. Первый матч пройдет в Турине 5 мая, ответный полуфинал - 13 мая в Мадриде.

    Что же касается Лиги Европы, которую покинул питерский "Зенит", то здесь в полуфиналах сыграют сразу две команды из Италии. Обидчик московского "Динамо" "Наполи" получил в соперники днепропетровский "Днепр", а "Фиорентина" сыграет с действующим обладателем трофея "Севильей". Первые матчи назначены на 7 мая, ответные - на 14 мая.

    Поделиться