27.04.2015 18:31
    Поделиться

    На Московской бирже курс доллара превысил 52 рубля, евро - 56 рублей

    Курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже, которые продолжаются после индексной сессии, вырос на 1,16 рубля и достиг отметки 52,06 рубля, евро - вырос на 1,29 рубля и достиг 56,54 рубля.

    При этом официальный курс национальной валюты, который определяется в течение утренних торгов, замер на отметке 51,47 и 55,87 за доллар и евро соответственно.

    Причины ослабления рубля понятны и не меняются уже довольно долго. Иностранная валюта дорожает, откликаясь на ожидания инвесторов по поводу заседания ФРС США 29 апреля. Вторая причина - заседание Банка России 30 апреля, на котором, как ожидается, будет принято решение о снижении ключевой ставки, составляющей сегодня 14 процентов.

    В результате любой намек на скорое повышение ставки ФРС США вызовет рост доллара к основным валютам, а предполагаемое снижение ключевой ставки Банка России оказывает давление на рубль.

    Тем более, что, уверены аналитики, в преддверии майских праздников в России стоит ожидать определенной коррекции. Ей, в том числе, должны помочь окончание налоговых продаж и снижение объемов продаж к концу апреля и в майские праздники.

    Поделиться