27.04.2015 00:20
    Поделиться

    Экс-посол США в России: Американцы не готовы воевать за Крым

    Экс-посол США в России лишил Киев иллюзий
    Влиятельные представители американского и европейского истеблишмента практически одновременно заявили, что США и Европа не намерены вступать в военную конфронтацию с Россией из-за вопросов Крыма и Украины.

    Первым об этом сообщил в интервью "Украинской правде" соратник президента США бывший американский посол в Москве Майкл Макфол. Он разъяснил украинским читателям, что Вашингтон не собирается вступать с Россией в военную конфронтацию из-за Крыма. "На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт", - подчеркнул экс-дипломат.

    Макфол также дал понять, что в Вашингтоне прогнозировали возвращение Крыма в состав России. "Все говорят, что мы не ожидали. На самом деле, это не так просто. Были дискуссии, как Путин будет реагировать на развитие ситуации", - отметил американец, добавив, что возвращение Крыма в Россию является историческим фактом. Это уже второе отрезвляющее заявление по Крыму представителей американского истеблишмента. В сентябре прошлого года помощник госсекретаря США Даниэль Фрид отметил, что санкции против России могут быть отменены и без учета крымского вопроса.

    Вслед за Вашингтоном "обидел" Киев председатель Евросовета Дональд Туск. Он заявил, что выступает против военного вмешательства ЕС в конфликт на Украине. "Евросоюз не принимает решение об иной форме помощи Украине, например военной, потому что это не в его компетенции. Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за решение об оказании прямой военной поддержки Украине. Не будем строить иллюзий", - отметил Туск.

    Продолжил линию Макфола и Туска президент Словаки Андрей Киска. Он заявил, что ЕС и НАТО, как структуры, не должны поставлять оружие Украине.

    Поделиться