27.04.2015 22:30
    Поделиться

    Депутат Госсобрания Мордовии заработал 6,8 млрд рублей

    По итогам минувшего года самым состоятельным депутатом Госсобрания РМ стал бывший гендиректор компании "Мордовцемент" Сергей Сиушов: согласно поданной декларации, его годовой доход составил 6 788 118 841 рубль.

    Кроме того, Сиушов владеет земельным участком площадью 1060 квадратных метров. Еще один участок в 1064 "квадрата" находится в совместной собственности депутата и его супруги.

    Из недвижимости бизнесмену принадлежит жилой дом в 645,3 квадратных метра,  квартира в 121,5 и гараж в 65 "квадратов". Еще одна квартира площадью 71,8 и половина квартиры в 41,7 "квадрата" числятся за его супругой. Ей же принадлежит автомобиль Lexus.

    Как уже писала "РГ", в конце прошлого года из-за финансовых проблем предприятие "Мордовцемент" отказалось спонсировать главную футбольную команду региона - ФК "Мордовия". А вскоре компания была продана.

    Следует отметить, что самый скромный доход среди членов мордовского парламента - 270 тысяч рублей - задекларировал гендиректор местного агрохолдинга Александр Тимошенко. Немногим более 530 тысяч рублей заработала лидер местного отделения КПРФ Валентина Зайцева. Она же является обладательницей весьма редкой для представителей политического истеблишмента модели автомобиля ВАЗ -2109. Кроме нее, владельцем отечественного авто значится спикер Госсобрания РМ Владимир Чибиркин - в декларации он указал автомобиль УАЗ 31519.

    Судя по сведениям из деклараций, все остальные депутаты передвигаются исключительно на иномарках. А самой внушительной коллекцией авто владеют региональный бизнес-омбудсмен Юлия Иванова и ее супруг: за ними значится десять наименований - от Lexus RX 350 до автоприцепа.

    Поделиться