27.04.2015 09:50
    Поделиться

    Площадь лесных пожаров в Забайкалье выросла до 172 тысяч га

    Лесные пожары в Забайкалье вновь отвоевывают территорию. За выходные их площадь выросла до 172 тысяч гектаров. Леса и степи горят в 14 районах края, "рекордсменом" остается Читинский район - здесь насчитывается 16 очагов.

    На выходных несколько поселков оказались под угрозой перехода огня на жилые дома. В селе Узон Дульдургинского района во второй половине дня 25 апреля объявлялась эвакуация. В опасности находилось село Бальзино, где огонь подошел на 4-5 километров к домам, однако в обоих населенных пунктах угроза была снята.

    В ночь на понедельник огонь подошел к селу Улеты, но, к счастью, между домами и пожаром оказалась река Ингода, поэтому риск был минимальным. Впрочем, если бы ветер изменил направление и дунул посильнее, огонь смог бы преодолеть и эту преграду, поэтому на всякий случай на окраине села стояли пожарные караулы в самом населенном пункте были предприняты меры безопасности, однако эвакуации не объявляли.

    На ликвидации пожаров работает 1539 человек, в том числе почти 500 парашютистов-десантников, задействовано 270 единиц техники.

    Поделиться