27.04.2015 11:50
    Поделиться

    Власти Москвы предложили запретить шумный ремонт днем

    Мосжилинспекция подготовила поправки в закон "О тишине", согласно которым предлагается увеличить время тишины в жилых многоквартирных домах столицы.

    Напомним, что согласно закону, шуметь в квартирах москвичи могут с 7.00 до 23.00. В остальное время запрещены любые шумные мероприятия, будь то ремонт или вечеринка. За нарушение закона частным лицам грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам - до 8 тысяч рублей, а юридических лиц могут оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей. При этом нередко москвичи жалуются на то, что соседи слишком шумно ведут ремонтные работы или перепланировку квартиры. В год поступает до 15 тысяч подобных обращений.

    Чтобы выяснить, насколько эта проблема актуальна, в декабре прошлого года портал "Активный гражданин" провел опрос москвичей - 69 процентов респондентов поддержали предложение сократить время проведения шумных работ. Самым популярным ответом москвичей было ввести тихий час с 19.00 до 9.00, а также днем запретить шумные работы с 13.00 до 15.00. Именно эти временные промежутки и были взяты ведомством за основу поправок в закон.

    Как рассказал "РГ" председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников, во вторник на заседании комиссии будут рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки проекта закона Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статьи 3.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях. Если комиссия поддержит поправки, они будут представлены на ближайшее заседание Мосгордумы.

    - Мы сто процентов поддержим этот законопроект, причем для города это будет прецедент. Ранее шуметь в дневные часы было можно. Более того, впервые за шум днем будут введены штрафы, - рассказал "РГ" Семенников. - А вот на заседании Мосгордумы проект рассмотрят 13 мая. Думаю, что текст документа будет не раз правиться. В том числе, есть идея расширить перечень лиц, которые могут штрафовать "громких" граждан. Так, если сейчас на место вызывается полиция, а это федеральный орган, и на подобные правонарушения они реагируют неохотно, мы предлагаем к этой работе подключить столичные службы, может быть, тех же инспекторов Мосжилинспекции. Ведь никаких приборов для того, чтобы зафиксировать шум не нужно, это обычный аудиовизуальный контроль.

    Кроме того, руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко добавил, что ограничивать будут любой шум: громкую музыку, отбойные молотки, скандалы и прочее. Для того, чтобы шумных соседей утихомирить, в ведомстве посетовали звонить в полицию. Она же будет выписывать штрафы.

    Поделиться