27.04.2015 00:15

Волейболистки казанского "Динамо" разгромили московских одноклубниц

Первый матч финальной серии плей-офф женской Суперлиги завершился победой казанского "Динамо" над своими столичными одноклубницами - 3:0 (25:22, 25:21, 25:20).

Уже пятый год подряд эти команды оспаривают "золото" чемпионата России. Предыдущие четыре раза успех был на стороне казаночек, ведомых Екатериной Гамовой. Редкий случай, но в стартовом матче финальной серии многократная обладательница Приза Булдаковой лучшему игроку Суперлиги не стала главным бомбардиром своей команды. На счету итальянки Антонеллы Дель Коре 18 очков, у Гамовой - 16. В составе москвичек отличилась Наталия Обмочаева, выигравшая 20 мячей. Показательны командные цифры по очкам, добытым на блоке, - 15:6 в пользу волейболисток из столицы Татарстана.

В стартовой партии ко второму техническому перерыву хозяйки уверенно лидировали (16:9), однако москвичкам во многом за счет усилий Наталии Обмочаевой удалось сравнять счет - 21:21. Казанское "Динамо" выиграло концовку за счет блока, а точку поставила Гамова. Столичные волейболистки и во втором сете оказались в роли догоняющих. Уступая 13:8, они сократили отставание до двух мячей (20:22). Ключевым игровым моментом под занавес партии стала подача навылет в исполнении Дель Коре. В третьем сете перевес казанской команды был очевидным.

- В принципе, игра проходила на равных, - считает главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов. - Во второй и третьей партиях были "качели", но за счет нескольких моментов нам удалось оказаться сильнее соперника.

Второй матч состоялся вчера в Казани, результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". "Бронзу" оспаривают "Заречье-Одинцово" и "Уралочка-НТМК" легендарного наставника Николая Карполя. В первой встрече подмосковная команда одержала победу - 3:0 (25:21, 25:21, 25:15).