28.04.2015 00:44
    Поделиться

    Опрос: Финансовые показатели бизнеса в России ухудшаются

    Финансовые показатели бизнеса ухудшаются. Это отмечают уже более половины предпринимателей, показал всероссийский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

    Большинство руководителей оценивают финансовое положение своего предприятия на среднем уровне (48%), в январе таких было 43%. В то же время доля тех, кто сообщает о негативной финансовой ситуации в компании, осталась прежней (22%). Почти треть (29%) рассказали о хорошем положении дел.

    Ухудшение финансового положения компании за последний год отмечают 61% руководителей бизнеса, доля которых почти на треть больше, чем по данным январского опроса (44%). И, наоборот, отсутствие каких-либо финансовых изменений или улучшение показателей стали замечать реже - 24% и 11% соответственно.

    Несмотря на наблюдающуюся негативную динамику, руководители компаний склонны к позитивным прогнозам в трехлетней перспективе. Только 7% опрошенных ожидают ухудшения финансового положения компании через три года. При этом на рост и стабильность бизнес надеется значительно чаще, нежели в январе 2015 года. "В среднесрочной перспективе российские предприниматели ожидают улучшения финансового положения своей компании. Это объясняется рядом причин. С одной стороны, надежда на лучшее подкрепляется некоторыми положительными сдвигами в экономике и законодательном регулировании сектора, например, стабилизация валютного курса, вступление в силу закона о "налоговых каникулах". С другой - позитивное отношение традиционно имеет социально-культурные основания, выражаясь в глубокой вере российских предпринимателей в "светлое будущее", - говорит Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ.

    В последние полгода влияние негативной экономической конъюнктуры и нестабильности на финансовом рынке на бизнес в целом было неоднозначным. С одной стороны, резко снизился платежеспособный спрос у населения. В 2015 году минэкономразвития прогнозирует падение реальных зарплат почти на 10%. "Это оказывает сильное давление на текущие финансовые и операционные показатели бизнеса. С другой стороны, ослабевший рубль способствует импортозамещению. Однако импортозамещение - это длительный процесс, так как строительство и вывод на полную мощность новых производственных мощностей занимает несколько лет. Таким образом, надежды на улучшение в будущем, очевидно, связаны с окончанием строительства новых производственных мощностей", - считает Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "ФИНАМ".

    Поделиться