28.04.2015 15:28
    Поделиться

    В Москве пройдут бесплатные экскурсии по местам боевой славы

    В Москве в рамках общегородской программы "Мир помнит" 8, 9 и 10 мая в столице пройдут автобусные и пешеходные экскурсии по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной. Проект затронет все округа столицы, включая Зеленоград, а также недавно присоединенные Троицкий и Новомосковский округа. На территории нынешнего ТиНАО во времена двух Отечественных войн (1812-го и 1941-1945 годов) шли ожесточенные бои и проходила линия обороны столицы. Военные артефакты тех времен находят на местах сражений до сих пор. Экскурсоводы расскажут не только о том, как центр столицы переживал воздушные авиаудары, но и что происходило на окраине города, за современным Третьим транспортным кольцом в районах сегодняшних станций метро "Партизанская", "Авиамоторная", "Профсоюзная", "Каховская", "Кузьминки" и других.

    Почти в каждом "спальном" районе Москвы есть памятные доски, монументы и здания, хранящие историю Великой Отечественной. Так что посетить интересную экскурсию можно, практически не выезжая из своего района. Экскурсанты узнают, где был зажжен первый Вечный огонь в Москве, где находился запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армией И.В. Сталина с его тайными подземными ходами, как создавались первые оборонительные точки, а также историю 329-го зенитно-артиллерийского полка, который прикрывал Южный и Юго-западный сектор города во время боев за Москву, и многое другое.

    Всего за праздники планируется провести 150 пешеходных экскурсий по 36 маршрутам. Количество участников в одной группе на пешеходной экскурсии не более 25 человек, на автобусной - 50 человек. Обязательная регистрация на экскурсии открыта на сайте департамента культуры Москвы.

    На некоторых экскурсионных маршрутах в Центральном округе будут внедрены современные технологии. С помощью специальной программы при наведении планшета или смартфона на объект можно будет увидеть, как это здание выглядело во время войны, какие события здесь происходили и кто из военных деятелей прошлого посещал это место.

    Пешеходные экскурсии по памятным местам Центрального административного округа ждут москвичей 8 мая. Экскурсионные маршруты протяженностью 1-2 километра рассчитаны на час. Группы будут отправляться с 15:00 до 23:00.

    Маршруты пройдут по Красной площади и Александровскому саду, Арбату, Тверскому району, Центральному парку Культуры и Отдыха им. М. Горького. В этот день, в частности, пройдет экскурсия "Арбат в Великой Отечественной войне". Маршрут таков: Гоголевский бульвар (памятник Шолохову) - переулок Сивцев Вражек, д. 9 (мемориальные доски маршалов) - д. 21 (во время войны в этот дом попала бомба) - д. 31 (мемориальные доски маршалов Баграмяна, Батицкого, Полубоярова, генерала Варенникова) - ул. Арбат - памятник Б. Окуджаве - театр им. Вахтангова - д. 23, мемориальные доски Александру Зенину, доска "Воинам Арбата" - сквер Николая Киселева. Экскурсанты познакомятся с полководцами, маршалами, летчиками, генералами времен войны, благодаря которым был остановлен враг. А программа для гаджетов "Дополненная реальность" поможет увидеть, как выглядели здания современной Москвы, пострадавшие от бомбежек в 1941-1945 годах.

    Экскурсия от партнера проекта "Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова" "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…" расскажет об улочках Немецкой слободы: Денисовский переулок - Большой Демидовский переулок - Старокирочный переулок - Бауманская улица. Именно в этом районе жила поэт и фронтовик Юлия Друнина. Она семнадцатилетней девушкой ушла из Москвы на фронт, а вернулась домой в шинели с орденами и медалями. На экскурсии прозвучат стихи Друниной.

    В День Победы пешеходные экскурсии пройдут по районам, расположенным за Третьим транспортным кольцом. Москвичей ждут двухчасовые экскурсионные маршруты протяженностью от 2 до 4 километров. Группы будут отправляться с 13:00 до 19:00. От станции метро "Сокол" москвичи пройдут "По местам славы двух мировых войн", от "Тушинской" отправится экскурсия под названием "Все для Победы: на земле, на воде и в воздухе", а в Ясенево участники узнают о "Передних рубежах обороны Москвы". И, конечно, в программе - экскурсия по мемориальному комплексу Поклонной горы.

    Автобусные экскурсии 10 мая пройдут по памятным местам Троицкого и Новомосковского округов, связанным с Великой Отечественной войной. Всего будет проведено 12 автобусных экскурсий по шести маршрутам. Точками отправления станут станции метро "Теплый Стан" и "Аннино", а также городские округа Троицк, Щербинка и Московский. Экскурсии рассчитаны на целый день.

    Экскурсия "Потаенные места прифронтовой Москвы" расскажет о военных артефактах и памятниках времен Великой Отечественной, которые до сих пор находят на местах сражений. Основной путь будет пролегать через тематические музейные экспозиции и уникальные военные мемориалы, расположенные в удалении от Щербинки. Маршрут: Щербинка - Варшавское шоссе - автодорога "Красная Пахра - Ознобишино" - Калужское шоссе - Троицкий музей - Красная Пахра (мемориал) - памятник на месте гибели В.В. Талалихина - Тетеринки - Кузовлево - Варшавское шоссе - Щербинка. Протяженность - 100 километров.

    Поделиться