Новости

28.04.2015 00:41
Рубрика: Экономика

Холодильник в кухню не встроили

Неделимые вещи могут отражаться в бухгалтерском учете как несколько самостоятельных объектов
Какие сделки являются контролируемыми и что делать, если по итогам двух лет подряд у ООО показатель чистых активов составляет отрицательную величину? На эти и другие вопросы читателей "РГБ" отвечает Александр Медведев, к.э.н., член Палаты налоговых консультантов, налоговый консультант I категории.

ООО, являющееся малым предприятием, представляет бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме, однако по итогам 2014 года валюта баланса превысила 60 млн руб., но выручка не превысила 400 млн руб. Вправе ли малое предприятие и в 2015 году по-прежнему вести упрощенный бухгалтерский учет?

Александр Медведев: К малым предприятиям относятся, в частности, организации, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн руб. (пп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", абз. 3 п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101). Исходя из этого ООО и в 2015 году сохраняет статус малого предприятия.

Вместе с тем согласно пп. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2007 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит проводится в случаях, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн руб. Таким образом, поскольку за 2014 год валюта баланса ООО превысила 60 млн руб., бухгалтерская отчетность за 2015 год подлежит обязательному аудиту. При этом согласно п. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют, в том числе организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством. Следовательно, малое предприятие, подлежащее обязательному аудиту за 2015 год, уже не вправе за 2015 год предоставлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе.

Что делать, если по итогам двух лет подряд у ООО показатель чистых активов составляет отрицательную величину?

Александр Медведев: Согласно п. 4 ст. 90 ГК РФ, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ годовой отчет общества должен содержать раздел о состоянии чистых активов общества, в котором указываются:

1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;

2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению единоличного исполнительного органа общества, совета директоров (наблюдательного совета) (в случае образования в обществе указанного совета), привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;

3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с размером его уставного капитала.

Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона N 14-ФЗ, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество, не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года, обязано принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, либо о ликвидации общества.

ООО является стопроцентно дочерним обществом германской фирмы и закупает у нее товары. Являются ли эти сделки контролируемыми и следует ли подавать в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках?

Александр Медведев: Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, исходя из чего ООО и германская фирма являются взаимозависимыми, так как иностранная организация непосредственно участвует в российской организации и доля такого участия составляет 100%, т.е. более 25% (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Однако в ст. 105.14 НК РФ требования к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены. Сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

Применительно к германским компаниям - учредителям российских организаций в письме минфина от 03.10.2012 N 03-01-18/7-135 разъяснено, что при решении вопроса о налоговом резидентстве организации необходимо руководствоваться положениями Соглашения от 29.05.1996 между РФ и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, пунктом 1 ст. 4 которого предусмотрено, что понятие "резидент договаривающегося государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. При этом ст. 105.14 НК РФ не предусмотрены особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, в целях признания таких сделок контролируемыми. Таким образом, в случае, когда российская организация является дочерней по отношению к иностранной организации (Германия) и закупает у последней товары, независимо от суммы сделка признается контролируемой с возникновением обязанности у российской организации подать в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках (приказ ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@).

Организация приобретает мебель для кухни и встраивает в нее холодильник и посудомоечную машину, стоимость каждого объекта превышает 40 тыс. руб. Как принимать к бухгалтерскому учету это все: в качестве единого инвентарного объекта или по частям?

Александр Медведев: Пункт 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. приказом минфина от 30.03.2001 N 26н, содержит понятие инвентарного объекта: единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При этом в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Таким образом, даже неделимые с точки зрения ГК РФ вещи, а также единые недвижимые комплексы и сложные вещи могут отражаться в бухгалтерском учете как несколько самостоятельных инвентарных объектов.

В письме минфина от 06.02.2013 N 07-01-06/2596 указано, что условия принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств не зависят от их признания (непризнания) сложной вещью в соответствии с гражданским законодательством. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, холодильник (код ОКОФ 16 29300011) относится к бытовым приборам, которые включены в третью амортизационную группу (срок полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно). Приборы бытовые, включая и посудомоечную машину, также относятся к третьей группе с кодом 16 2930000 со сроком полезного использования свыше трех лет и до пяти лет включительно. Мебель же относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования от 5 до 7 лет включительно. Следовательно, организация должна принять к учету три инвентарных объекта основных средств с различными сроками амортизации: мебель, холодильник и посудомоечную машину.

Экономика Бизнес
Добавьте RG.RU 
в избранные источники