28.04.2015 17:59
    Поделиться

    Матвиенко предложила создать госсистему реабилитации ветеранов

    Валентина Матвиенко выступила против ликвидации госпиталей для ветеранов
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать государственную систему комплексной реабилитации ветеранов. Свою идею спикер озвучила сегодня на встрече с главными врачами госпиталей для участников боевых действий.

    Сейчас в России действуют 64 госпиталя для ветеранов войн, что, по мнению спикера, является недостаточным, поскольку в более чем 20 российских регионах таких учреждений попросту нет. Более того, в обычных больницах нередко отсутствуют специализированные койки для оказания медпомощи ветеранам, а попытки перепрофилировать и даже ликвидировать госпитали для этой категории граждан стали уже обыденным явлением.

    Совфед и Госдума не намерены мириться с таким положением вещей. Сейчас в нижней палате на рассмотрении находятся два законопроекта, направленные на сохранение медицинских организаций для ветеранов. Документами предлагается, чтобы не только ликвидация, но и реорганизация госпиталей, включая сокращение коечного фонда, осуществлялись только по решению правительства. А в базовый закон об охране здоровья граждан вводится требование проводить реорганизацию и ликвидацию медицинских организаций только на основании заключения комиссии по оценке последствий принятия таких решений. "Совет Федерации поддерживает эти законопроекты. Мы постараемся, чтобы они были приняты", - заверила Матвиенко.

    По словам спикера, ветераны - это особая категория пациентов для врачей: для них ценна и необходима одновременно и медицинская помощь, и социальная поддержка. "Поэтому требуется повсеместно создавать службы патронажа, школы для социальных работников и родственников по уходу за ветеранами, организовать так называемые стационары на дому", - полагает глава верхней палаты.

    Кроме того, Совфед в рамках своих полномочий будет оперативно реагировать на проблемные вопросы и ситуации, оказывая содействие в координации деятельности федеральных ведомств и региональных властей. Матвиенко убеждена, что большую помощь ветеранам могли бы оказать коммерческие организации и различные социально ориентированные общественные объединения.

    "Сегодня наша общая задача - обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, позаботиться об их самочувствии", - подчеркнула спикер, предложив подумать о создании госсистемы комплексной реабилитации ветеранов и участников боевых действий. Высказалась она и за появление попечительских советов госпиталей для ветеранов войн во главе с руководителями регионов и с участием представителей органов законодательной власти, общественных организаций.

    Глава Минздрава Вероника Скворцова в свою очередь рассказала, что министерство совместно с Минтруда начало организовывать в первичном звене здравоохранения смежные патронажные медико-социальные группы. Они будут совершать подворовые обходы, помогать в выписке рецептов, в мониторинге состояния пожилых людей и в обеспечении лекарствами. "Мы надеемся, что эта мера даст существенный стимул к дальнейшему развитию в этом направлении", - заявила она.

    Скворцова также сообщила, что в 2014 году почти 100 процентов ветеранов ВОВ прошли диспансеризацию. Кроме того, с этого года в России обеспечена возможность диспансеризации и медицинской помощи на дому. "Такой возможностью воспользовался 51 процент инвалидов и 38 процентов ветеранов ВОВ", - уточнила она.

    Поделиться