28.04.2015 00:40
    Поделиться

    Посол Мексики в РФ: Темпы роста взаимной торговли могли бы быть выше

    Исполнилось 125 лет со времени установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой. Экономические связи развиваются динамично, хотя темпы роста взаимной торговли могли бы быть более высокими.

    Мексика экспортирует свыше 200 наименований сельхозпродукции, но пока только небольшая часть этого ассортимента поступает в Россию. В частности, свежие овощи, фрукты, мясные изделия могли бы получить высокий спрос на российском рынке. Наш бизнес высказывается также за увеличение экспорта в РФ сыров, рыбной продукции. Есть основания надеяться, что вопросы, связанные с поставками сельхозсырья и готового продовольствия в Россию, будут решаться объективно и оперативно.

    Что касается инвестиционно-технологического обмена, например, в нефтегазовой индустрии (НГИ), он будет активно развиваться. В том числе потому, что проводимые в этом секторе реформы нацелены на упрощение поступления иностранных инвестиций в НГИ Мексики. В 2013 г. Пермская компания нефтяного машиностроения заключила контракт с государственной нефтегазовой компанией Pemex на поставку в Мексику партии штанговых насосов. Контракт включает "сопровождение" по обслуживанию этого оборудования. Кроме того, пермское предприятие планирует организовать производство этой продукции в нашей стране.

    А в 2014 г. "ЛУКОЙЛ" подписал соглашение с Pemex о сотрудничестве в разведке и добыче нефти. Российскую сторону вполне могут заинтересовать проекты по добыче и переработке топливного сырья, а также по развитию трубопроводной инфраструктуры в Мексике.

    Мексиканские инвестиции в РФ тоже успешно стартовали. Так, мексиканская "Грума", специализирующаяся на производстве готового продовольствия, располагает собственным предприятием в Москве и строит еще один завод в подмосковном Ступино. А в Ульяновской области компания "Немак" строит завод по выпуску автомобильных компонентов. Мощность предприятия составит до 600 тыс. деталей в год.

    Наше правительство заинтересовано в более тесном взаимодействии с ЕАЭС, которое возможно в русле зоны свободной торговли. У Мексики уже с 44 странами действуют соглашения о зоне свободной торговли, поэтому вопросы нового статуса торговых связей с другими странами требуют тщательной проработки. Но для нашей страны очень привлекательно войти в какой-либо форме в ЕАЭС. Поскольку этот регион - весьма важный рынок для экономики Мексики.

    Поделиться