28.04.2015 00:30
    Поделиться

    Историк рассказал о вкладе азербайджанских нефтяников в Победу

    Азербайджанская нефть сыграла огромную роль в разгроме гитлеровской Германии
    В Азербайджане, положившем на алтарь великой Победы не только сотни тысяч жизней, но и титанический труд и здоровье миллионов женщин и детей, заменивших отцов и мужей на буровых и у заводских станков, никогда не было попыток переписать историю Второй мировой войны. Более того, в последние годы появляется все больше книг и научных трудов, о тех или иных неизвестных страницах огромного вклада Азербайджана в Победу над фашизмом, 70-летие которой отмечается в мае этого года.

    Среди них стоит отметить фундаментальные монографии "История не любит сослагательного наклонения. И все же..." и "Выстояли бы СССР и Европа против фашизма в случае потери бакинской нефти?" доктора геолого-минералогических наук, профессора, вице-президента Международной Восточной нефтяной академии Чапая Султанова. Не менее информативная монография готовится Институтами истории и по правам человека Национальной академии наук об азербайджанских генералах, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны и проявивших себя талантливыми и отважными военачальниками. Это и замечательные книги - "Живая история войны", в которой опубликованы письма бойцов с фронта домой и те, которые они получали от родных и близких, "Забытые герои Сталинградской битвы", а также десятки других, повествующих о героическом вкладе сыновей и дочерей Азербайджана в великую Победу.

    Однако, воздавая должное тем, кто самоотверженно сражался на фронте, очень важно, чтобы не был забыт подвиг тех, кто отдавал все свои силы, труд, здоровье добыче нефти, без которой исход войны мог бы быть совсем иным. Через Баку, как известно, не проходила линия фронта, здесь не было военных действий, но по накалу и напряженности, с которой трудились в три смены на буровых, добывая нефть для фронта люди, в основном женщины и подростки, можно смело приравнять тыл к фронту. В Азербайджане в годы войны было добыто 75 млн тонн нефти, произведено 22 млн тонн бензина, более 90% всех горюче-смазочных материалов, отправленных на поля сражений Великой Отечественной. Под руководством выдающегося ученого химика Юсифа Мамедалиева в короткое время было организовано производство в промышленном масштабе высокооктанового авиационного бензина. Бакинские заводы значительно увеличили производство бензина высшего качества, после чего немецкие "мессершмитты" потеряли свое преимущество в небе.

    Как только бакинские заводы увеличили производство авиационного топлива, "мессершмитты" потеряли преимущество в небе

    По линии Наркомата местной промышленности и Азпромсовета в Баку было организовано производство зажигательных бутылок. К 8 ноября 1941 года было изготовлено и упаковано в ящики 35 тысяч зажигательных бутылок, 14 тысяч патронов-запасов. К концу 1941 года в Азербайджане производилось до ста тридцати видов вооружения, боеприпасов и военного снаряжения и имущества. За 1942-1944 гг., на фронт было отправлено свыше 11 млн единиц боеприпасов. В июле 1942 года, в рекордные сроки, в Баку был создан новый завод по выпуску гвардейских минометов, известных в народе как "Катюша", которые шли в Сталинград. Было организовано производство тротила, аммиака, зажигательной смеси и других веществ, которые шли на производство боеприпасов, зажигательных смесей, взрывчатых веществ.

    Как пишет Чапай Султанов, весной 1942 года на фронт стали вылетать боевые истребители Як-3, рожденные в Баку. Мало кому известно, что в те годы в Баку был создан мощный центр по ремонту военной авиации, освоению новой техники, поступающей по "ленд-лизу", подготовки и переподготовки военных летчиков. В Баку наладили также выпуск запасных частей к истребителям Р-39 "Аэрокобра". В работе этого центра активное участие принимал будущий советский летчик-ас, сбивший 59 немецких самолетов - трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин. Огромную работу проделали инженерно-технические службы Баку, быстро переориентировав промышленность на военные нужды.

    Летом 1942 года, когда враг вплотную приблизился к Волге и прямые водные пути доставки бакинской нефти к фронтам оказались перерезанными, невероятный подвиг совершили бакинцы. Они нашли выход, используя внутренние резервы и предложив необычное инженерное решение. В одной из бухт Абшеронского побережья Каспия в рекордные сроки была сооружена верфь для строительства морских судов из железобетона. Цемент, гравий, песок, арматурное железо - все эти основные строительные материалы для постройки огромной нефтеналивной баржи водоизмещением 2500 тонн были местными. Впервые в мировой практике бакинские моряки на плаву отбуксировали из Баку в Красноводск нефтеналивные железнодорожные цистерны, а из Махачкалы в Красноводск - нефтяные резервуары емкостью в несколько тысяч тонн. И фронт стал получать бакинскую нефть через Красноводск и каракумские пески.

    Выдающиеся советские военачальники высоко оценивали роль Баку и бакинской нефти в победе над фашизмом. Приведу только одно высказывание маршала Советского Союза Федора Толбухина, который в своей статье под заголовком "Слава азербайджанскому народу" 28 апреля 1945 года писал: "Красная Армия в долгу перед азербайджанским народом и отважными бакинскими нефтяниками за многие победы, за своевременную поставку наступающим частям качественного топлива. Бойцы нашего фронта под Сталинградом, на Дону и в Донбассе, на берегах Днепра и Днестра, в Белграде, под Будапештом и Веной с благодарностью вспоминают азербайджанских нефтяников и приветствуют отважных тружеников нефтяного Баку".

    К сожалению, с течением времени, оказалось не принято говорить о миллионах людей, которых приняли и спасли от смерти республики Средней Азии. Все реже на постсоветском пространстве вспоминается подвиг нефтяников Баку в годы Великой Отечественной. Но правда всегда остается правдой - сколько бы лет не прошло и как бы ее не интерпретировали. Подвиг миллионов граждан бывшего СССР, в том числе и жителей Азербайджана, вписан золотыми буквами в великую Победу над фашизмом. Никакое время не сможет отнять этого у нас.

    Поделиться