28.04.2015 13:30
    Поделиться

    Курский ВТБ нарастил кредитный портфель

    В первом квартале 2015 года ВТБ в Курске, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжил поступательное развитие. Достаточно сказать, что кредитный портфель подразделения к апрелю вырос на 2,7 процента. При этом прирост опережающими темпами зафиксирован в сегменте среднего бизнеса - на 10 процентов.

    - Для регионального рынка это весомый результат, - заметил руководитель дирекции банка ВТБ в Курской области Евгений Кирин на пресс-конференции по итогам квартала.

    С начала года было заключено 10 новых кредитных соглашений на общую сумму около миллиарда рублей. ВТБ в Курске активно привлекал временно свободные ресурсы клиентов в депозиты. Средний объем срочного привлечения составил 12,7 миллиарда рублей. При этом отмечено сохранение высокого качества кредитного портфеля.

    - К концу первого квартала проблемные задолженности составляют всего два процента совокупного портфеля, что существенно ниже среднего показателя по России и нашему региону, - подчеркнул Евгений Кирин.

    За отчетный период были реализованы 882 депозитные сделки с юридическими лицами на общую сумму 38 миллиардов рублей. Кроме того, произошло заметное увеличение объема операций с использованием аккредитивов. По словам Евгения Кирина, такие инструменты в нестабильных условиях несут риски, но в данном случае их используют предприятия, которые экспортируют свою продукцию и имеют валютную выручку. Банковская конкуренция в первом квартале этого года заметно обострилась. Невзирая на это, курское подразделение ВТБ за счет компаний крупного бизнеса значительно увеличило портфель пассивов. Сумма остатков на счетах превысила 10 миллиардов рублей. В итоге сегодня банк уверенно занимает более половины рынка в сегменте обслуживания клиентов крупного бизнеса. В настоящий момент стоит задача сохранить достигнутый уровень. Евгений Кирин считает, что это вполне по силам.

    Руководитель дирекции банка ВТБ в Курской области высоко оценил эффективность принимаемых правительством страны и Центробанком РФ мер по господдержке экономики:

    - Это выверенные шаги, которые дают результаты. Думаю, в ближайшие месяцы можно прогнозировать рост интереса к кредитованию со стороны бизнес-сообщества.

    Поделиться