28.04.2015 15:22
    Поделиться

    В Кирове сотрудника Роспотребнадзора поймали на взятке в 1,3 миллиона

    Кировские полицейские совместно с сотрудниками УФСБ задержали эксперта регионального управления Роспотребнадзора, который подозревается в вымогательстве крупной суммы денег в обмен на разрешение продажи партии сливочного масла без проверки.

    Как сообщили во вторник "РГ" в УМВД по региону, 38-летний главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Кировской области был задержан 27 апреля при получении 600 тысяч рублей от представителя перерабатывающей фирмы. За это чиновник должен был оказать содействие в выдаче положительного заключения о качестве продукции без повторного фактического исследования. После чего ему было обещано еще 700 тысяч рублей.

    По материалам полиции СУ СКР по Кировской области возбудило в отношении эксперта уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Решается вопрос о заключении его под стражу. По предварительным данным, масло должно было поступить в продажу. Насколько оно соответствует заявленным в документах характеристикам, сейчас выясняет следствие.

    Кстати

    В первом квартале текущего года региональное управление Роспотребнадзора "выловило" в школах областного центра 3,5 тонны сливочного масла, не соответствовавшего ГОСТам по жирнокислотному составу. Часть масла была поставлена в школы Кирова централизованно через закупки. Кроме того, "следы" этого масла были обнаружены как минимум в двух крупных медучреждениях - перинатальном центре и областной клинической больнице.

    Поделиться