28.04.2015 13:40
    Поделиться

    К участникам автопробега Победы в Казани присоединился броневик

    В Казани побывали участники автопробега "Южно-Сахалинск - Севастополь", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Напомним, его маршрут пролегает через 22 города страны. Путешественники проехали уже больше половины пути и побывали в тринадцати областных центрах. Среди них Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь. В каждом пункте они собирают рассказы участников ВОВ для книги "Дневник ветерана. Непридуманная история войны".

    В Казани гости с Дальнего Востока возложили цветы к Вечному огню в Парке отдыха имени Горького. Здесь же они встретились с ветеранами и членами молодежных патриотических организаций. Участникам пробега передали семь страниц для будущей книги.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель акции Сергей Шаров, в колону входит девять автомобилей. Восемь японских внедорожников и один УАЗ. Проехали они почти десять тысяч километров. В пути серьезных поломок и происшествий не было, но без приключений все же не обходится.

    - То потеряем в городе кого-нибудь, а потом ищем с сотрудниками ГИБДД, то навигатор покажет дорогу, которой не существует, - рассказывает Сергей Шаров. - Впечатлений масса. Запомнилась суровая русская баня на Байкале, в которой не все смогли париться.

    Просторы Родины поражают. Особенно интересно, когда за один перегон пересекаешь несколько климатических зон: дождь, град, снег, жара, горы, низина. Пожары лесные проезжали, и даже один потушили.

    После церемонии у Вечного огня участники автопробега вновь отправились в путь. Следующий пункт назначения - Нижний Новгород. До выезда из Казани их проводили автолюбители из ретроклуба "ГАЗ 21 Волга". К автоколонне присоединились несколько раритетных машин, а возглавил ее броневик начала XX века.

    Поделиться