28.04.2015 19:12
    Поделиться

    Ломанов признан лучшим игроком чемпионата России по бенди

    Сергей Ломанов признан лучшим игроком Суперлиги
    Федерация хоккея с мячом подвела итоги голосования главных тренеров и капитанов клубов Суперлиги, по результатам которого лучшим игроком завершившегося чемпионата страны вновь безоговорочно признан нападающий "Енисея" и капитан национальной сборной России Сергей Ломанов.

    Как сообщили в пресс-службе ФХМР, 34-летний хоккеист в 26 заполненных анкетах 17 раз получил первое место, набрав в итоге 60 очков. Интересно, что в прошлом году восьмикратный чемпион мира заработал 67 баллов.

    Второе место по итогам голосования досталось досталось другому чемпиону мира-2015 - полузащитнику Максиму Ишкельдину, вернувшемуся в "тройку" лучших два года спустя. Воспитанник новосибирского хоккея с мячом уже занимал вторую строчку в опросе в 2013 году, набрав тогда 38 баллов. Нынешний результат Ишкельдина скромнее - 21 очко, но он позволил хавбеку уверенно оторваться от преследователей.

    А вот за "бронзу" завязалась настоящая борьба. Как два года назад за право занять место в тройке схлестнулись заслуженные ветераны - динамовцы Михаил Свешников и Александр Тюкавин. Но если в 2013 году последнему удалось на финишной прямой опередить своего многолетнего партнера, то ныне полузащитники набрали одинаковую сумму баллов (14). Опережает Тюкавин коллегу лишь по числу первых "звезд" (их у 40-летнего хоккеиста две против одной у Свешникова), но зато Михаила респонденты в своих ответах упоминали чаще (восемь раз против семи).

    Всего же в опросе был упомянут 21 хоккеист, что существенно больше прошлогодних 13 фамилий. Респонденты отметили игроков сразу 10 клубов - и это тоже рекордный показатель. Что касается клубной принадлежности, то больше всех лауреатов - в московском "Динамо" (пять человек), четверо представляют "Енисей", трое - "Байкал-Энергию", по двое - "Зоркий" и "Родину", по одному - "СКА-Нефтяник", "Водник", "Волгу", "Уральский Трубник" и "Старт".

    Поделиться