29.04.2015 18:04
    Поделиться

    Матвиенко выступила против приравнивания сожительства к браку

    Сегодня по итогам заседания председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала некоторые инициативы, которые широко освещались прессой в последнее время.

    Так, спикер не поддержала идею приравнять гражданский брак к законному супружеству, что призывают сделать представители адвокатского сообщества, внеся соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ. Авторы идеи предлагают ограничить срок, по истечении которого сожительство можно считать браком, двумя годами.

    "С правовой и моральной точки зрения считаю неправильным приравнивать законное супружество к сожительству", - заявила Матвиенко. По ее словам, существуют вопросы имущественного характера, и в ряде стран законом защищаются права гражданских супругов.

    Тем не менее, два года совместно проживания - это недостаточно и подобная формулировка может привести к злоупотреблениям, считает спикер. Посетовала она и на то, что у молодежи стало модным не вступать в законный брак и не брать на себя ответственность за детей, как это происходит в официальном браке.

    Другая инициатива, которую подвергла критике Матвиенко, - введение наказания за тунеядство, идея, которую высказал один из депутатов заксобрания Санкт-Петербурга. "Я не поддерживаю эту инициативу. Во-первых, это противоречит действующей Конституции, во-вторых, она противоречит целому ряду конвенций Международной организации труда, которые ратифицировала Российская Федерация", - сказала сенатор.

    Глава верхней палаты считает, что речь идет, по сути, о призыве к возвращению принудительного труда. "Это труд рабов, труд крепостных. С этической стороны труд, который является принудительным под страхом наказания, аморален", - заявила она. По ее словам, человек может получать моральное и материальное удовлетворение только от свободного труда.

    Делясь своими впечатлениями от выступления в Совфеде генпрокурора Юрия Чайки с ежегодным докладом, Валентина Матвиенко также высказалась за то, чтобы во многом изменить концепцию Уголовно-процессуального кодекса. "Мы прожили уже 25 лет в новом государстве, за это время произошло колоссальное количество изменений", - отметила она, подчеркнув, что многие статьи УПК нуждаются в либерализации, в актуализации, в осовременивании.

    Спикер напомнила, что в Совфеде создана специальная рабочая группа, которая занимается подготовкой предложений по совершенствованию действующего УПК. Ее члены тесно работают с Верховным судом, Следственным комитетом и другими правоохранительными органами. "Я надеюсь, что по итогам этой рабочей группы будет сформирован качественный документ, который мы обязательно предложим для широкого общественного обсуждения и после этого доработаем и внесем на рассмотрение парламента", - сказала Матвиенко. При этом она не стала озвучивать возможные изменения, подчеркнув, что не хотела бы как-то влиять на членов рабочей группы своей позицией.

    Поделиться