29.04.2015 15:38
    Поделиться

    "Правый сектор" напугал Петра Порошенко

    Сегодня рядом с администрацией президента Украины собрался многочисленный митинг членов и сторонников группировки "Правый сектор" (ПС), протестовавших против якобы имеющихся у власти планов по разоружению боевиков. Впрочем, в администрации Петра Порошенко поспешили опровергнуть эту информацию.

    Поводом для митинга радикальных националистов стало появление блокпостов Вооруженных сил Украины (ВСУ) вокруг базы Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" (ДУК ПС) в селе Великомихайловка Днепропетровской области, буквально в километре от нее, а также рядом с соседней базой карательного батальона "Криворожье". Якобы, по "официальному" сообщению самих боевиков в социальных сетях, в непосредственной близости от них расположились подразделения 25-й и 95-й бригад ВСУ, состоящих из новоприбывших призывников, которые направили свои пулеметы и легкую артиллерию в направлении "правосеков". Со слов этих бойцов, которых цитирует пресс-служба ПС, у них есть приказ разоружать нацистов.

    Появление блокпостов оскорбило "правосеков". В этой связи активистами ПС в социальных сетях был брошен клич к своим сторонникам явиться в полдень к администрации президента и "спросить, с кем он - с сотнями погибших или со своими чиновниками".

    В итоге в полдень к администрации президента действительно явилось до пяти сотен протестующих с черно-красными знаменами, но без оружия. Они по заведенной традиции скандировали "патриотические лозунги", но в столкновения с охраняющей вход на территорию резиденции милицией не вступали.

    Похоже, демонстрация силы произвела на Порошенко впечатление: буквально во время пикета пресс-секретарь администрации Александр Мотузняк провел брифинг, на котором сообщил, что на "Правый сектор" никто не давит и о разоружении речи не идет. "Все, что происходит в Днепропетровской области, - это плановые учения высокомобильных десантных войск ВСУ. И связывать эти учения с любыми другими событиями или заявлениями абсолютно неуместно", - заявил он и предположил, что конфликт возник из-за того, что ДУК ПС не был поставлен в известность об учениях. Хотя, по словам Мотузняка, командование ВСУ делать этого и не должно было. "Никто никого не разоружает. Блокпосты будут сняты по окончанию учений", - сказал пресс-секретарь.

    Эту информацию подтвердил и лидер нацистов Ярош, прибывший в Днепропетровскую область вместе с одним из заместителей Министра обороны. Там перед строем своих боевиков он объявил, что "приказа разоружать "Правый сектор" никто не отдавал.

    Таким образом, инцидент был исчерпан. Хотя слухи о возможной "зачистке" самых оголтелых украинских фашистов регулярно возникают в Киеве. Впрочем, как предполагают некоторые, например, недавно покинувший Киев оппозиционный журналист Максим Равреба, сделано это будет после того, как они сделают самую "черную работу", устроив погромы и уничтожив "пятую колонну", списки которой составляет печально известный сайт "Миротворец".

    В этой связи стоит напомнить, что тот же Дмитрий Ярош совсем недавно получил должность советника Верховного главнокомандующего и достиг с главой Генштаба договоренности о вхождении ДУК ПС в состав ВСУ на особых условиях - как специального добровольческого подразделения в статусе, чем-то напоминающем войска СС нацистской Германии.

    17 ноября 2014 года Решением Верховного Суда России группировки "Правый сектор",  УНА-УНСО, Украинская повстанческая армия и "Тризуб имени Степана Бандеры" признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена.

    Поделиться