29.04.2015 12:16
    Поделиться

    Открытое правительство будет плотнее работать с социальными группами

    Работа с различными социальными группами - один из важнейших факторов открытости министерств и ведомств. Однако именно это направление деятельности, по мнению самих госорганов, является на данный момент одним из наиболее проблемных.

    Существующие противоречия обсуждались на конференции "Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с референтными группами", которая прошла на площадке "Высшей школы экономики". В мероприятии приняли участие министр Открытого правительства Михаил Абызов, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, а также представители федеральных органов исполнительной власти и их референтных групп.

    Расширение участия гражданского общества и экспертов в обсуждении ведомственных инициатив предусмотрено Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти. Документ дополняют методические рекомендации по реализации принципов открытости, а также методика мониторинга и оценки открытости. Совместно эти документы составляют Стандарт открытости. Методика мониторинга предусматривает как внутреннюю, так и внешнюю оценку открытости.

    Результаты внутренней оценки, или так называемого самообследования, которое федеральные ведомства проводили уже второй раз (в декабре-январе), были представлены на конференции. В исследовании принимали участие 64 ведомства (в начале 2014 года - 63 ведомства). Средний балл, который они поставили себе за работу с референтными группами - 9, в то время как антикоррупционная экспертиза получила в среднем 19 баллов, а работа пресс-служб и рассмотрение обращений граждан - по 15 баллов. Таким образом, наибольших успехов госорганы, по их собственному мнению, добились в проведении антикоррупционной экспертизы документов, рассмотрении обращений граждан и работе пресс-служб, а вот работа с референтными группами остается "слабым местом".

    В связи с этим Михаил Абызов сообщил, что в ближайшие месяцы Экспертный совет при правительстве совместно с ВШЭ намерены разработать методические рекомендации для федеральных госорганов по порядку работы с референтными группами. "Задача, которую мы перед собой ставили, - не развить систему Открытого правительства при правительстве, а развить систему работы министерств и ведомств в абсолютно открытом формате, предусматривающим взаимодействие с общественными организациями и инициативами, в формате получения обратной связи от основных референтных групп и системной работы с ними, - посетовал министр. - В большинстве случаев наши ведомства ограничиваются формальным размещением в Сети проектов ведомственных документов даже без учета поступивших предложений. И эти документы направляются на утверждение в правительство с пометкой, что общественное обсуждение проведено".

    Он заверил, что работа с референтными группами по реализации Стандарта открытости в 2015-2016 году будет для Открытого правительства одним из ключевых приоритетов, и выразил надежду, что уже во второй половине 2015 года начнется активная реализация соответствующих методических рекомендаций совместно с министерствами и ведомствами. Ярослав Кузьминов со своей стороны выразил уверенность, что именно усиление работы госорганов с референтными группами может повысить эффективность всей системы Открытого правительства.

    Поделиться