29.04.2015 16:14
    Поделиться

    Референдумы предложили проводить без оглядки на международное право

    Депутат Евгений Федоров ("Единая Россия") предлагает не ориентироваться при проведении референдумов в РФ на нормы международного права. Законопроект об этом он внес сегодня в Госдуму.

    Парламентарий предлагает исключить из конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" требование о соответствии "общепризнанным принципам и нормам международного права".

    Депутат считает нужным освободить Россию от этой обязанности, чтобы избавить граждан РФ от давления Запада. Такой шаг будет "содействовать укреплению суверенитета страны", сообщает Федоров в пояснительной записке.

    "Проведение референдума в РФ должно опираться на прозрачное и понятное национальное правовое поле", - подчеркнул депутат, напоминая, что референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

    В большинстве конституций стран мира не говорится о соответствии международным принципам, сообщает также он.

    "Мы предлагаем это убрать для того, чтобы предоставить всем гражданам России право на референдум без оглядки на мнение иностранных чиновников", - сказал депутат, комментируя инициативу ТАСС.

    Он пояснил, что под нормами международного права понимаются, в частности, набор международных документов, выработанных ООН, специализированными международными учреждениями. Сейчас из законодательства выходит, что у России нет суверенитета в вопросах организации референдумов, то есть россияне не имеют права обсуждать на референдуме те вопросы, которые хотят, аргументирует Федоров.

    Поделиться