29.04.2015 13:01
    Поделиться

    МЧС ЦФО подняли по тревоге из-за пожара в Чернобыле

    Силы МЧС в четырех регионах Центральной России переведены в режим повышенной готовности из-за пожара в районе Чернобыльской АЭС, сообщило РИА Новости. К реагированию на возможные неприятности подготовились спасатели Белгородской, Брянской, Курской и Смоленской областей.

    Режим повышенной готовности подразумевает усиление дежурных смен, незамедлительное реагирование на чрезвычайные ситуации, сокращение времени на ввод резерва и готовность сил управления к организации спасательных работ.

    Напомним, 28 апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (Чернобыльская пуща) вспыхнул лесной пожар. Его площадь составила 320 гектаров, к тушению привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе авиацию. К вечеру самолеты и вертолеты сбили верховой пожар.

    По состоянию на утро 29 апреля возгорание локализовано, его площадь уменьшилась до 270 гектаров и в ближайшие дни пожар будет потушен, сообщила пресс-секретарь ГСЧС Киевской области Виктория Рубан. По ее словам, законсервированной атомной электростанции огонь не угрожает, радиационный фон в норме.

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции, выбросив в окружающую среду огромное количество радиоактивных материалов. Площадь зараженных земель в Украине составила 50 тысяч квадратных километров. Пострадали также 60 тысяч квадратных километров в 19 регионах России и 23 процента территории Белоруссии.

    Поделиться