29.04.2015 19:49
    Поделиться

    В Симферополе откроют мемориал жертвам концлагеря

    Мемориальный комплекс жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны под Симферополем, будет открыт в канун 70-летия Великой Победы - 8 мая. Об этом сообщила председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Республики Крым Светлана Савченко.

    Материальную помощь в возведении памятника в селе Мирное оказали Самарская, Воронежская области и Республика Чечня. Сейчас мемориал облицовывается гранитными плитами, проводится благоустройство, и строительные работы должны завершиться в срок.

    По словам Савченко, музей мемориального комплекса будет функционировать еще и как научно-поисковый центр. Сохранилось очень мало материальных свидетельств преступлений фашистов в крымском концлагере, поэтому сотрудники музея будут тщательно изучать, а затем обнародовать архивные документы, связанные с теми страшными событиями.

    - Строящийся мемориал - это не только история конкретного концлагеря совхоза "Красный", - сказала Светлана Савченко. - Это памятник всем жертвам фашистского режима, дань памяти всем людям, погибшим или прошедшим через концентрационные лагеря.

    Торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса намечено на 8 мая. После митинга-реквиема и зажжения Вечного огня откроется основная экспозиция музея. А вечером того же дня пройдет акция "Свеча памяти": неравнодушные крымчане пройдут с зажженными лампадками по территории мемориального комплекса и выставят их у монумента.

    На открытие комплекса пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и родственников жертв концентрационных лагерей. Все желающие крымчане и гости полуострова смогут посетить мемориал и его музей абсолютно бесплатно.

    Справка "РГ"

    Немецкий концлагерь на территории совхоза "Красный" под Симферополем был построен в 1942 году и просуществовал до апреля 1944 года. Он предназначался для уничтожения евреев, подпольщиков, партизан и их семей. За два года в нем были замучены по разным оценкам от 8 до 15 тысяч человек. На территории лагеря обнаружены две площадки для сжигания трупов, более 20 ям и девять колодцев с телами.

    Поделиться