29.04.2015 16:49
    Поделиться

    На месте будущего Керченского моста обезвредили 90 боеприпасов

    90 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны - фугасных авиабомб, минометных мин и ручных гранат - обезврежено на месте строительства моста через Керченский пролив. При содействии специалистов МЧС РФ снаряды ликвидируют на полигоне. Об этом сообщила пресс-служба компании-подрядчика.

    По словам начальника отдела инженерных изысканий "ИТЦ специальных работ и экспертиз" Михаила Максимова, встречаются как 200-килограммовые авиабомбы, так и мелкие снаряды и мины. Всего от них освобождено около 90 гектаров земли на месте будущего транспортного перехода. Это территории, на которых разместятся рабочие городки, складские и технологические помещения.

    В годы Великой Отечественной войны на Керченском и Таманском полуострове шли ожесточенные бои. На захват этих территорий были направлены серьезные силы. Таманский полуостров был частью так называемой "голубой линии" - системы укреплений, возведенной фашистами. Вернуть захваченные территории советским войскам удалось благодаря беспримерному мужеству и героизму. Точное число боеприпасов, оставшихся на дне и берегах Керченского пролива, до сих пор неизвестно.

    - Учитывая, что в годы войны на Тамани было сосредоточено большое количество военной техники и боеприпасов, это разминирование не только позволит спокойно строить мост, но и даст нам возможность свободно заниматься сельским хозяйством, жилищным строительством, - отметил глава Таманского сельского поселения Иван Беделев.

    К разминированию привлекли российских специалистов с опытом работы в разных регионах страны. Разминирование проводится с использованием новейшей техники с чувствительными металлодетекторами. Саперы уже начали обследование острова Тузла и участков, по которым будет проложена автодорога в обход станицы Тамань.

    - К моменту завершения проектирования моста и началу строительства все подготовительные работы должны быть полностью завершены, - сказал заместитель начальника ФКУ Управления автодорог "Тамань" Роман Новиков.

    В целом планируется обследовать более 400 гектаров местности и 200 гектаров акватории пролива.

    Подготовка территории к строительству моста через Керченский пролив полностью завершится в августе 2015 года. На участках, которые уже проверили саперы, идут подготовительные работы. Как ранее сообщала "РГ", строители возводят технологический мост для доставки материалов и переноса инженерных коммуникаций с таманского берега на остров Тузла.

    Поделиться