29.04.2015 13:24
    Поделиться

    В Екатеринбурге дорогая ипотека обрушила рынок жилья

    За четыре месяца 2015 года ситуация на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге заметно изменилась: из-за взлета ставок по ипотечному кредитованию спрос на квартиры резко упал - констатируют эксперты.

    По данным Уральской палаты недвижимости, в феврале-марте число сделок сократилось и относительно зимы, и относительно аналогичного периода 2014 года. Начал расти объем предложения: через агентства недвижимости продается 10 350 квартир, что на 32 процента больше, чем в начале февраля.

    В условиях сокращения спроса цены также начали корректироваться. Процесс этот затронул большинство сегментов рынка. Средний по Екатеринбургу показатель снизился на 1,6 процента. По данным на 27 апреля средняя цена "вторичного" квадратного метра составила 75 499 рублей. Что характерно, так или иначе подешевели квартиры независимо от количества комнат и метража.

    "Среди различных типов объектов преобладали отрицательные корректировки. Наименьшая - у "брежневок": они стали дешевле только на 0,2 процента. Средняя цена "квадрата" в таких домах составила 70 353 рубля. Более существенной была динамика в сегментах "пентагонов" и квартир "улучшенной планировки". Такие объекты снизились в цене на 0,6-0,7 процента. Еще заметнее была корректировка цен в "хрущевках": это жилье стало дешевле на 1,5 процента. Сильнее всего упали в цене "спецпроекты". Квартиры в домах современной постройки стали дешевле на 2,3 процента. Сегодня такое жилье предлагается по 83 094 рубля за квадратный метр. Практически не наблюдалось изменений в сегменте "полнометражек", - рассказали эксперты аналитического отдела УПН.

    Поделиться